Бобруйские «мичуринцы» без забора жить не желают

3194
В черте города находится дачный кооператив.

Дачи СТ им. Мичурина были построены в конце 50-х годов прошлого века и в то время находилисьДачи СТ им. Мичурина были построены в конце 50-х годов прошлого века и в то время находились далеко за пределами Бобруйска. Позже дачный поселок оказался фактически в городе, и во многом от этого обстоятельства зависят требования, предъявляемые сегодня к внешнему виду дачного поселка...

При въезде в 5-й микрорайон со стороны города «режет око» оголившееся садовое товарищество им. Мичурина — покосившиеся местами заборчики, сарайчики, строительные материалы. Огораживающий эти дачи доселе старый деревянный забор был снесен. Кем? Зачем? Появится ли взамен его новый? Об этом мы поинтересовались у заместителя главы администрации Первомайского района Юрия Горбакова.

По словам Юрия Михайловича, предложение о сносе старого, неприглядного ограждения, уродующего внешний вид района и уже представляющего опасность для прохожих, поступило от горисполкома. Администрация района и службы ЖКХ безвозмездно произвели работу по его уборке и навели порядок на прилегающей территории.

— Мы не запрещает членам садового товарищества поставить взамен новый забор, — сказал Юрий Михайлович. — Хотя мое мнение: он здесь совсем необязателен, достаточно сделать зеленую изгородь, посадить дикий виноград или какие-то декоративные кустарники.

Инна Александровна и Антон Степанович Василюки купили здесь дачу 8 лет назад. Тогда это был неухоженный кусочек земли, сплошь покрытый дерном. Сейчас здесь — настоящий райский уголок!

Между тем, многие члены садового товарищества крайне недовольны таким решением. Некоторые считают, что отсутствие ограждения станет причиной краж урожая с огородов. Другие выказывают обиду: дескать, старый забор был установлен за собственные средства членов товарищества, а взамен — никакой компенсации.

Дачи СТ им. Мичурина были построены в конце 50-х годов прошлого века и в то время находились далеко за городом (Бобруйск тогда заканчивался за заводом РТИ). Позже, когда построили 6 и 5 микрорайоны, дачный поселок оказался фактически в городе, среди густонаселенных жилых домов. И во многом от этого обстоятельства зависят требования, предъявляемые сегодня к внешнему виду дачного поселка.

Галина Васильевна и Виктор Михайлович Филипченко с дочерью Натальей, сыном Михаилом и внучкой Дашей работают на даче большой дружной семьей. И это еще далеко не вся их семья. У супругов Филипченко пятеро детей!

Конечно, можно понять городские власти, которые хотят видеть свой город чистым и красивым. Как можно понять и дачников, которые хотят работать и отдыхать изолированно от городской суеты (а иначе что ж это за дачи?). Тем более что в 2005-2007 годах «мичуринцы» попытались облагородить внешний вид товарищества, установив вокруг новый бетонный забор, опять же за собственные средства. Но неопознанные хулиганы разбили его. Сделать сейчас новый забор, по словам председателя товарищества Валентины Лукашевич, не так просто.

— Один из самых дешевых вариантов — сетка, стоит она 90 тысяч за 10 метров, а нам нужно огородить около километра, — рассуждает Валентина Николаевна. — Членами товарищества являются, в основном, пенсионеры, с которых собрать деньги будет трудно.

Объявление, размещенное накануне собрания дачников.

8 апреля состоялось собрание членов садового товарищества, повесткой дня которого было строительство нового забора. Большинством голосов было принято решение забор строить. Какой? А это будет ясно после точных подсчетов и расчетов.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.