В городе прошел велопробег, организованный Бобруйской епархией

1691
Елена САДОВСКАЯ. Фото предоставлены участниками велопробега.
Участники посетили пять храмов и Центр поддержки семьи и материнства «Покрова».

В воскресенье, 28 мая, в Бобруйске прошел традиционный велопробег, в котором участвовала православная молодежь. В этот раз в нем приняли участие около 40 человек. Подростки и молодые люди посетили пять храмов: Свято-Георгиевский, Свято-Елисаветинский, Николо-Софийский, Свято-Ильинский, храм в честь иконы Богоматери «Целительница» и Центр поддержки семьи и материнства «Покрова».

Велопробег же начался с территории монастыря святых Жен-Мироносиц на ул. Карбышева.

Возле каждого из храмов делалась остановка, во время которой «велополомники» узнавали от священнослужителей краткую историю возникновения храма, а также проводился молебен.

Велопробег завершился возле Свято-Ильинского храма на ул. Сикорского. Здесь же прошла экологическая акция, во время которой участники убирали мусор, который бобруйчане оставляют после себя на Луковой горе. За короткий промежуток времени было собрано 15 мешков с пластиком, влажными салфетками и пр. отходами. За проведение такой акции всех учасников поблагодарил Игорь Солонович, зам. начальника горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Напомним, что 13 мая, на базе индустриально-строительного колледжа прошел первый в Бобруйске плоггинг (экологическая пробежка). Тогда, менее чем за час на протяжении километра было собрано 69 килограммов мусора.