Девять медалей и три рекорда: узнали об успехах бобруйских штангистов на чемпионате страны

1317
Игорь Бегунов. Фото на титуле pixabay
7 мая 2023 года в Могилеве завершился чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике. Выше всех похвал выступили спортсмены, проходящие подготовку в Бобруйском государственном училище олимпийского резерва и выпускники учреждения. Спортсмены БГУОР-а завоевали девять медалей и установили три рекорда Республики Беларусь.

Проводя анализ результатов чемпионата страны к результатам чемпионата Европы, который завершился двумя неделями ранее, сразу два спортсмена, завоевали бы на чемпионате Европы серебряные медали.

Итак, три «золотых» завоевали Дарья Наумова (в/к 81кг), Рина Литошик (в/к 76кг) и Игорь Лозко (в/к 89кг). Причем Игорь Лозко установил три рекорда Республики Беларусь среди мужчин: в рывке 170кг, в толчке 205 кг и в сумме двоеборья 375кг. Результаты Игоря и Дарьи Наумовой соответствуют второму месту чемпионата Европы этого года.

Еще одно «золото» завоевал Евгений Тихонцов (в/к 102кг), с которым работают Валерий Сизинок и Михаил Рабиковский. А поднятые килограммы Евгения Тихонцова (178+ 215 =393), соответствуют высшей ступеньки пьедестала чемпионата Европы.

Серебряные награды добыли Николай Черняк (в/к 81кг) и Юлиан Курлович (в/к 89кг), воспитанник тренеров Олега Козлова, Александра Мурашко и Елены Смирновой.

(Могилёв 2-7.05.2023)
На высшей ступени пьедестала Игорь Лозко ( в/к 89кг), в бригаде судей Михаил Рабиковский, судья международной категории (Могилёв 2-7.05.2023)

Бронзовые медали завоевали Роман Глуховский (в/к 55кг), Михаил Середа (в/к 73кг), Юлия Возная (в/к 81кг) и Владислав Гречаник (в/к 96кг).

И еще три тяжелоатлета заняли пятые места Станислав Бриштен (в/к 81кг), Иван Новиков (в/к 102кг) и Николай Белявский (в/к +109кг).

Со спортсменами БГУОР-а работает бригада тренеров: Михаил Рабиковский, Николай Новиков, Валерий и Наталья Сизинок.

Тренер- преподаватель Николай Новиков и медалист чемпионата Владислав Гречаник ( в/к 96кг)