«Дед однажды оставил спички, а я матери в сумку закинул зажженный коробок». Кто женился в Могилеве

11.4k
Ольга ВИР, magilev.by. Фото автора
Вопреки всем суевериям и предрассудкам, 13 мая поженились Анна и Юрий Башковы.
Загс, Могилев. 13.05.2023. Мужем и женой стали Анна и Юрий Башковы.
Загс, Могилев. 13.05.2023. Мужем и женой стали Анна и Юрий Башковы.

19-летняя студентка Гомельского медвуза Анна и 21-летний энергетик из Могилева Юрий – одна из немногочисленных пар, которые удалось встретить в эту субботу в ЗАГСЕ, пишет автор Magilev.by. Май – не очень популярный месяц у желающих пожениться. Наших молодых тоже пытались отговаривать их бабушки. Мол, маяться будете всю жизнь. Но им все нипочем. Они не суеверные. Не смутило даже, что число 13-е и суббота рабочая. Пара смеется, что ради друг друга уже привыкли что-нибудь нарушать и поступать вопреки. Так почему сегодняшний день должен быть исключением?

Как выяснилось в процессе разговора, нарушала, в основном, невеста.

– Ее никто не заставлял, она сама, – смеется Юрий. – Написала мне первая в соцсети ВКонтакте в приложении для знакомств «Леонардо Дайвинчик». Обычно же девушки первыми не пишут, а она не побоялась. Мы решили встретиться как друзья, ни на что не рассчитывали, думали просто погулять.

В итоге, ради первого свидания с будущим мужем, всегда положительная и домашняя Анна, на тот момент еще 11-классница, уже умудрилась что-то нарушить: прогуляла репетитора по русскому и, как теперь выяснилось, не зря.

– Но я потом честно все пропущенное отрабатывала! – с искренним возмущением уточняет невеста, а мы ей верим.

– Мы гуляли часа 2, после которых я понял, что мне очень понравился человек. Она была открытая и честная, не было в ней рисованного чего-то…лицемерия, которое бывает часто в людях, – вспоминает первую встречу Юрий.

– А мне понравилось, что он был позитивный, открытый, чувство юмора хорошее, интересный собеседник.

Загс, Могилев. 13.05.2023. Анна и Юрий Башковы. После первого свидания молодые люди поняли, что понравились друг другу.
Загс, Могилев. 13.05.2023. Анна и Юрий Башковы. После первого свидания молодые люди поняли, что понравились друг другу.

Именно поэтому в следующий раз встретились уже на следующий день.

– Но тут произошла одна проблема, – смеется жених. Аня опять провинилась из-за меня. Опоздала вечером домой, получила люлей и наказание – домашний арест. Но в первый же день наказания я оказался у нее дома, «помогать по физике». И, на удивление, родители поверили.

– То есть, это папа поверил, а мачеха уже, в принципе, знала о его существовании и прикрывала, мол, обо всем в курсе. Папе не говорила до последнего, пока мы сами о нас не сказали.

По словам Ани, отец у нее достаточно строгий. И Юрий с волнением вспоминает день их знакомства.

– Первые мысли были: окно, первый этаж…Но мы поговорили, кто такой, и все нормально, он меня принял. Домашний арест закончился через пару дней и дальше уже можно было спокойно ходить в гости.

Загс, Могилев. 13.05.2023. Анна и Юрий Башковы. Знакомство с отцом девушки прошло волнительно для Юрия, но все окончилось хорошо.
Загс, Могилев. 13.05.2023. Анна и Юрий Башковы. Знакомство с отцом девушки прошло волнительно для Юрия, но все окончилось хорошо.

В итоге молодые люди встречаются уже почти 4 года. Все уже давно говорили о свадьбе. Эти разговоры и привели к мысли, что пора жениться.

– Я 3 часа говорил об этом со своим директором на работе. И на следующий вечер, как бы это глупо не звучало, пишу ей в социальной сети: «Выйдешь за меня?». Она такая: «Да». Она думала, что это шутка. А спустя несколько дней приехала из Гомеля на выходные. Выходит из маршрутки, а я ей сразу вручаю помолвочное кольцо. На колено только не вставал, там грязно было.

– У меня был шок, удивление. В приятном смысле. Я не думала, что он серьезно мне писал тогда в соцсети. Никому об этом не говорила. Подружки узнали уже потом, по фотографиям, когда выложила в инстаграме фото с кольцом.

А родители, когда узнали о свадьбе, первым делом спросили: «Она что, беременна?»

Но молодая пара еще пока вовсе не думает о детях в ближайшем будущем, но уже знает сколько их будет:

– Пока что нужно пережить одного, особенно если ребенок получится в меня! – шутит Юрий и поясняет: – В детстве я любил химию. У нас дома могло происходить все, что угодно: мог быть разобран телефон, могло быть все в зеленке, мог ковер гореть. Дед однажды оставил спички, а я матери в сумку закинул зажженный коробок. Погорело все.

– Поэтому даже если родится девочка, я думаю, характер у нее будет – огонь, – резюмирует Анна, но уточняет, что все равно, не смотря ни на что, хочет, чтобы ребенок был похож на него, потому что очень сильно его любит. – А это все я переживу.

Загс, Могилев. 13.05.2023. Анна и Юрий Башковы. «Если родится девочка, я думаю, характер у нее будет – огонь».
Загс, Могилев. 13.05.2023. Анна и Юрий Башковы. «Если родится девочка, я думаю, характер у нее будет – огонь».

О детях молодые пока что только помечтали и порассуждали. А ближайший план у них более конкретный:

– Аня закончит ВУЗ, приедет в Могилев. Ей будет проще распределиться сюда, чем мне переводиться из «Могилевэнерго» в Гомель, хоть он и гораздо красивее город, чем у нас. Может, благодаря новому мэру, правда, что-нибудь и изменится.

На свадьбу в рабочий день Юрия с работы отпустили, а Анна, как всегда, прогуляла учебу, но, как и после первого с Юрой свидания, обещала все честно отработать.

Желаем паре оставаться такими же позитивными и радостными, как и в первый день свадьбы. Счастливо прожить всю жизнь вместе, чтобы своим примером показать всем, кто верит в 13-е число и думает, что жениться в мае – неудачная затея, – это всего лишь пережитки прошлого. А еще продолжать иногда нарушать что-то по мелочам ради любви друг к другу.

Загс, Могилев. 13.05.2023. Анна и Юрий Башковы. Нарушайте правила ради любви друг к другу!
Загс, Могилев. 13.05.2023. Анна и Юрий Башковы. Нарушайте правила ради любви друг к другу!