Есть повод поздравить! Андрей Богданович: «С днем рождения, брат!»

3176
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото: Александр ЧУГУЕВ
В канун дня рождения «Вечерка» звонит известным бобруйчанам-именинникам и интересуется, как у них дела.

29 апреля 41 год исполнится Александру Богдановичу, прославленному гребцу, многократному победителю и призеру чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ, Почетному гражданину Бобруйска.

Александр Богданович на эстафете огня "Пламя мира" в Бобруйске в 2019 году.
Александр Богданович на эстафете огня "Пламя мира" в Бобруйске в 2019 году.

Олимпийские чемпионы Александр и его брат Андрей родом из Елизово, поселка в Осиповичском районе. Но любят и уважают их в Бобруйске, как родных. Ведь именно здесь они начинали свои блестящие карьеры. Тем более, гребля – спортивная фишка нашего города.

Закончив соревноваться в 2016 году, Александр Богданович решил направить энергию на развитие спорта в стране. Сегодня он занимает посты первого заместителя председателя центрального совета БСФО «Динамо» и действующего председателя Федерации хоккея Республики Беларусь.

Андрей Богданович, избравший тренерскую стезю в 2020 году, передает свои искренние поздравления:

– Хочется поздравить брата с днем рождения! Пожелать ему оставаться неизменным себе и идти к намеченным целям. А также здоровья для достижения всех мечт! С днем рождения, брат!

Два брата-олимпийских чемпиона: Александр и Андрей Богдановичи, на чествовании лучших спортсменов 2016 года в Бобруйске.
Два брата-олимпийских чемпиона: Александр и Андрей Богдановичи, на чествовании лучших спортсменов 2016 года в Бобруйске.

«Приход в нашем Покровском храме – это семья»

29 апреля 57-й день рождения отметит отец Дмитрий (Первий), настоятель Покровского храма Кировска и председатель комиссии по канонизации святых Бобруйской православной епархии.

Бобруйчане, особенно жители района Киселевичи, с теплотой вспоминают Дмитрия Васильевича. В конце 1990-х, еще не будучи священником, он в качестве председателя приходского совета вложил все силы в строительство Иверского храма.

Сегодня же свою энергию отец Дмитрий отдает прихожанам в Кировске.

– Центром стремлений жизни священника, конечно же, является приход, – говорит он. – Приход в нашем Покровском храме – это семья. Недаром христиане называются братья и сестры. Дружную общину нашего прихода объединяют Воскресная школа и сестричество, где еще недавно состояло 23 сестры. Воскресная школа привлекает все поколения: здесь найдется занятие для деток, родителей, бабушек и дедушек. У нас есть штатные педагоги. У нас есть и свой лагерь отдыха на берегу Чигиринского водохранилища. Каждое лето там звучат детские голоса, и не только воспитанников Воскресной школы. Эта обращенность к детству, к образованию – характерная черта нашего прихода. И каждый день новые задачи, проекты и достижения приносят большую радость от этой работы.

Отец Дмитрий на празднике Крещения Господня в храме Покрова Пресвятой Богородицыв Кировске в 2019 году.
Отец Дмитрий на празднике Крещения Господня в храме Покрова Пресвятой Богородицыв Кировске в 2019 году.

С женой Оксаной отец Дмитрий вырастил двоих детей, которых безмерно любит и по-отцовски гордится ими.

Младшая дочь Мария в свое время интересовалась модельным бизнесом. Девушка завоевала титул «Мисс зрительских симпатий» на конкурсе красоты «Мисс Беларусь-2018», стала рекламным лицом «Бобруйской» питьевой воды. Любовь ко всему красивому и вдохновляющему сподвигла Марию профессионально заняться флористикой, ведь что может быть прекраснее цветов?

– Она много трудилась, и сейчас у нее своя фирма в этой сфере, – рассказывает отец. – Дочь также интересуется парфюмерией и украшениями. Вместе с супругом Вячеславом Фадеевым (хоккеист, экс-форвард «Гомеля» и молодежной сборной Беларуси, бывший капитан «Бобруйска», ныне тренер БФСО «Динамо» – авт.) они живут сейчас в Минске и развивают этот свой бизнес... Старший сын Максим – настоящая моя опора. Очень помогает в приходской деятельности. Ведь моя работа не ограничивается Кировском. Я являюсь настоятелем в пяти приходах в Кировском районе. Кстати, в одном из них, в деревне Борки, где расположена часовня в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», было закончено в прошлом году создание мемориала «Памяти сожженных деревень». По своей духовной силе, я бы сказал, он не уступает Хатыни. Всем советую посетить это место на 47-м километре шоссе Бобруйск-Могилев.

Сейчас мы возрождаем приход в деревне Пацева Слобода, древнего Никольского храма. Там уже построено водосвятие с купелью, где можно окунуться, набрать воды. Ну, а дальше будем заниматься строительством часовни, а потом и храма. Работы предстоит очень много, и вот сын мой, Максим, является моим помощником во всех этих делах.

В жизни приходского настоятеля есть и простор для творчества. Например, Покровский приход может удивить вас своим музыкальным коллективом, играющим в различных направлениях.

– Называется группа «Восемь», – рассказывает отец Дмитрий. – Движущей силой там является очень талантливый вокалист, композитор, аранжировщик и звукорежиссер Павел Герасимович. Записываем совместно музыкальные композиции уже более семи лет. Недавно вышла новая песня в очень интересном стиле средневековой баллады миннезингеров (немецких поэтов-музыкантов из рыцарского сословия – авт.).

– Можно сказать, что последний год был для нас годом движения вперед, годом новых планов и достижений, чего мы и всем желаем, – подытоживает именинник.