Есть повод поздравить! Александр Казак: «Живу в процессе творчества»

3137
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ
В канун дня рождения «Вечерка» звонит известным бобруйчанам-именинникам и интересуется, как у них дела.

19 апреля 69 лет исполняется Александру Константиновичу Казаку, известному бобруйскому журналисту и писателю, много лет возглавлявшему газету «Бабруйскае жыццё».

28.11.2018. Александр Константинович Казак выступает на юбилее газеты «Бабруйскае жыццё». Фото: Александр ЧУГУЕВ
28.11.2018. Александр Константинович Казак выступает на юбилее газеты «Бабруйскае жыццё». Фото: Александр ЧУГУЕВ

Правда, как признается сам именинник, руководящая должность ранее не оставляла простора для творчества:

– Мне один товарищ так и сказал: «Работа руководителя – это не твое. А вот когда ты на пенсию вышел, тогда мы и узнали, что твое и что в тебе главное».

А главное – это созидание. Именно ему Александр Константинович посвящает свое время на пенсии:

– Живу в процессе творчества. Продолжаю сотрудничество с «Бабруйскім жыццём». Тружусь и над своими книгами. Поднимаюсь ровно в пять утра и до обеда работаю за компьютером. Сейчас в работе одна автобиографическая вещь. Если позволят обстоятельства, планирую ее издать.

Большое место в жизни именинника занимает литература, в том числе – историческая и документальная. На соцсети и информационный шум Александр Константинович не отвлекается. Мэтр Казак, как назвал именинника его близкий друг Анатолий Ялак, предпочитает всемирную паутину использовать продуктивно:

– За что я благодарен интернету, так это за возможность посетить любую библиотеку мира, не вставая из-за стола. Для меня это самая ценная его функция.

Даже от любимого дела порой устаешь. Возобновить запас энергии Александр Казак отправляется на дачу:

– Выращиваем с женой Лилией яблоки, абрикосы, виноград и овощи. Нам приносит радость общение с природой.

«На крыше «Базилика» откроем летнюю террасу»

21 апреля родилась Виктория Корнилова, директор ресторана «Базилик», который открылся год назад (4 мая 2022 года), но уже стал популярным у бобруйчан.

Виктория Корнилова с жизнерадостным Томом. Фото из личного архива
Виктория Корнилова с жизнерадостным Томом. Фото из личного архива

Персонал «Базилика» во главе с Викторией стремился оправдать надежды гостей и заработать безукоризненную репутацию.

– Самое замечательное в моей работе – это классный коллектив, – говорит Виктория Корнилова. – О нас можно сказать, что мы – как семья. Дружно решаем любые вопросы. Поэтому наши гости оставляют столько хороших отзывов.

Виктория, по ее словам, «живет в моменте». Не любит строить долгосрочные планы, а все ближайшие посвящены развитию ресторана.

– Мы готовим сюрприз для бобруйчан, – воодушевленно делится именинница. – Думаю, уже в мае на крыше «Базилика» откроем летнюю террасу. Зимой такого ажиотажа не было, но и скучать не приходилось. Кстати, многим полюбился наш согревающий глинтвейн. Уже сейчас людей становится все больше. Между прочим, к нам приходит много гостей из других городов, часто бывают россияне и другие иностранцы.

Свободное время Виктория «посвящает урокам».

– Опять учусь в шестом классе, – смеется именинница. – Мамы меня поймут. После работы помогаю ребенку с домашним заданием. Очень важно не упустить материал и выработать дисциплину сейчас. А к десятому классу ваш школьник привыкнет и сам поймет, для чего нужно хорошо учиться.

Радость в жизнь Виктории приносит и неугомонная рыжая такса по кличке Том. Он и повеселит, и дома засидеться не даст. Как шутит Виктория, у них с Томом полное взаимопонимание!

«Отдыхать некогда»

22 апреля отметит 47-летие Алексей Березовский, военный комиссар г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов, депутат Могилевского областного Совета депутатов.

Военный комиссар Бобруйского ОГВК Алексей Березовский (справа) награждает юбилейной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана» Евгения Каминского. Фото из
Военный комиссар Бобруйского ОГВК Алексей Березовский (справа) награждает юбилейной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана» Евгения Каминского. Фото из архива «ВБ»

Прошедший год, по словам именинника, был посвящен укреплению благополучия и стабильности в родной стране. Ведь, помимо основных обязанностей, Алексей Петрович участвует в работе депутатской постоянной Комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, законности и мандатам.

– Отдыхать некогда. Сейчас, как никогда, нужно добросовестно работать, – считает именинник. – Нужно ценить и оберегать стабильность в нашем государстве и с каждым годом стремиться еще лучше выполнять свои служебные обязанности. Тогда и страна будет процветать, и мирное небо будет над головой.

Свободное время Алексей Петрович предпочитает проводить дома. А поддерживать хорошую физическую форму ему помогают многолетние регулярные занятия физкультурой.

+ + +

Кто еще празднует день рождения в апреле

21 апреля родилась Людмила Станиславовна Руденок, бывший начальник отдела распределения жилья горисполкома.

23 апреля 65 лет исполняется Юрию Клеменсовичу Залескому, зав. филиалом «Бобруйская городская поликлиника №4».

25 апреля родилась Вера Владимировна Широкая, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

+ + +

С днем рождения, юбилеем, важным событием поздравьте дорогих людей в газете!

Справки по тел. (8-0225) 72-01-16.