Музыкантов группы Litesound приговорили к ограничению свободы без направления в ИУ на срок 2,5 года

3273
Источник: РИА Новости
В 2012 году группа Litesound представляла Беларусь на «Евровидении».

Суд Советского района Минска вынес сегодня, 24 марта, приговор основателям группы Litesound братьям Дмитрию и Владимиру Карякиным. Музыкантов приговорили к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение на срок 2,5 года. Они были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде, сообщает РИА Новости.

На скамье подсудимых находились не только братья, но и их родители – Ольга Крайко и Юрий Карякин.

«Приговором суда Крайко Ольга Владимировна (мать музыкантов – ред.), Карякин Юрий Дмитриевич, Карякин Дмитрий Юрьевич, Карякин Владимир Юрьевич признаны виновными в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятия, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, и… им назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев каждому», – говорится в комментарии суда.

При этом отец музыкантов Юрий Карякин также признан виновным в незаконных приобретении и хранении боеприпасов и приговорен по этому эпизоду к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок два года без штрафа. По совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок три года без штрафа.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Группа Litesound.
Группа Litesound.

Группа Litesound основана братьями Дмитрием и Владимиром Карякиными в Минске в 2005 году. В 2012 году коллектив представлял Беларусь на международном песенном конкурсе «Евровидение».