Проблемы с суставами и сердцем: врач назвал осложнения после гриппа

2111
Источник: Москва 24. Фото: pixabay.com
Инфекционист Георгий Сапронов рассказал, какие осложнения могут возникнуть у людей, перенесших грипп. В их число вошли боли в суставах, поражения сердца и энцефалит.

– К нам пришел хорошо известный свиной грипп, который встречался в 2009 году. Его особенность в том, что он вызывает целый ряд осложнений, – заявил специалист в интервью Москве 24.

Пациент ощущает боль в суставах и после выздоровления. По словам Георгия Сапронова, это связано с тем, что в связи с вирусом возникают аутоиммунные поражения, в том числе аутоагрессия на сустав.

Врач рекомендует соблюдать самоизоляцию при симптомах гриппа.
Врач рекомендует соблюдать самоизоляцию при симптомах гриппа.

Кроме этого, грипп негативно влияет на сердце, поражая сердечную мышцу. Характерные признаки – одышка, которая появляется даже без пневмонии или при слабой физнагрузке, а также выраженная слабость. В группе риска, отметил эксперт, – люди старшей возрастной группы.

Вызванный вирусом гриппа энцефалит, к счастью, явление достаточно редкое. Однако выделить связанные с ним симптомы заурядному человеку проблематично, поэтому в случае заболевания не стоит игнорировать прием у врача.

Для консультации с лечащим врачом лучше воспользоваться услугой вызова медика на дом. Так вы, во-первых, оградите окружающих от заражения, а во-вторых, физическая активность дает нагрузку на сердце, легкие и суставы, таким образом только увеличивая вероятность возникновения осложнений.