Как подать заявление в ЗАГС, если жених служит в армии? Рассказывает нотариус

2671
Источник: Magilev.by, фото на титуле из архива "ВБ"
Для того, чтобы подать в ЗАГС заявление о регистрации брака, необходимо присутствие и жениха, и невесты. А что делать, если один из них далеко и может приехать уже только в день свадебного торжества?

«Мой молодой человек служит в армии. Мы решили расписаться и нужно его заявление в ЗАГС. Как это можно сделать, если приехать для того, чтобы написать заявление, он не может?» (Мария, Осиповичи).

На вопрос читательницы отвечает Ольга Владимировна Белохвост, нотариус Могилевского нотариального округа, ее цитирует ресурс Magilev.by:

– Уважаемая, Мария! Вы правы, по закону регистрация заключения брака производится органом ЗАГСа на основании совместного письменного заявления, поданного лицами, вступающими в брак.

Но если присутствие при подаче заявления обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелое заболевание, прохождение военной службы, альтернативной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них.

В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа ЗАГСа и скреплена печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь. В вашем случае подпись военнослужащего может быть засвидетельствована командиром соответствующей воинской части. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. За совершением данного нотариального действия гражданин может обратиться в любую нотариальную контору, предъявив свой паспорт.

Заявление с засвидетельствованной подписью ваш жених перешлет вам и вы подадите его в орган ЗАГСа по месту регистрации брака.