Что делать, если вытянулась рассада: руководство к действию от дачников со стажем

2357
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Если вы решили заняться выращиванием рассады к будущему сезону, одна из возможных проблем, с которой вам придется столкнуться – вытягивание юных сеянцев. Как поступить в такой ситуации – расскажем в этой статье.

В случае, когда вытянулась совсем юная рассада, вам предстоит заняться следующими процедурами:

  • Провести пикировку, рассадив сеянцы по индивидуальным емкостям,
  • Использовать фитолампы для досвечивания,
  • Снизить частоту поливов и подкормок,
  • Уменьшить температуру воздуха в помещении.

Если до высадки в грунт вытянувшейся рассады осталось несколько недель, действовать стоит схожим образом. Сократите поливы до минимума, а также позаботьтесь о том, чтобы в комнате, где расположились ящики с молоденькими растениями, стало прохладнее.

Вытянувшейся рассаде обильные поливы и подкормки ни к чему.
Вытянувшейся рассаде обильные поливы и подкормки ни к чему.

Когда речь идет о культурах, которые обладают способностью наращивать дополнительные корни на стебле, согните стебель в кольцо, уложите в емкость, а сверху присыпьте грунтом. Разрешается также окучить растения до первых листьев.

Еще одна процедура, которую рекомендуется проводить в случае вытягивания рассады, заключается в закаливании. Постепенно приучать сеянцы к свежему воздуху можно тогда, когда температура ночью превышает +6 градусов, а днем поднимается выше +15 градусов. После подобных манипуляций даже «длинноногие» растения станут крепче.