Как избавиться от черных мошек в горшках с комнатными цветами: ТОП-5 рабочих способов

3046
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Если вы заметили, что вокруг горшка с геранью или фиалками роятся мелкие мошки черного цвета, вас можно поздравить с пополнением в семье. Если не предпринимать никаких мер, то количество новых «жильцов» неминуемо будет расти.

Причина появления почвенных мушек, грибных комариков или сциарид чаще всего заключается в неправильном поливе, из-за чего грунт в горшке становится переувлажненным.

Самый надежный способ, который поможет вам избавиться от подобной напасти, заключается в пересадке растений. Опытные цветоводы в этом случае советуют не промывать корни, поскольку подобная процедура может привести к гибели «зеленого питомца».

Пересадка - самый надежный способ, хоть и трудоемкий.
Пересадка - самый надежный способ, хоть и трудоемкий.

В крайнем случае, вы можете заменить верхний слой почвы на 3-4 см. В качестве временной замены можно использовать песок – он быстро просыхает и становится непригодным для обитания личинок.

Кроме того, существует еще масса народных способов, авторы которых обещают если не полное избавление от мошек, то значительное сокращение их численности.

Так, один из таких методов состоит в том, чтобы воткнуть в кашпо несколько спичек головками вниз. Точно так же можно поступить и с апельсиновыми корочками.

Если в шкафчике завалялась корица, можете посыпать ее порошком землю в вазоне. С этой же целью можно использовать и молотую гвоздику.

Наконец, можно также полить цветы раствором марганцовки. Как вариант – приготовьте средство для полива на основе перекиси водорода, полученное путем добавления 2 столовых ложек препарата на литр воды. Поливать стоит по влажной земле.