Нужно ли освобождать хвойники от налипшего снега: как поступают мудрые садоводы

1607
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Одна из главных опасностей, которые поджидают хвойные растения с приходом зимы, заключается в обильных снегопадах. Из-за тяжелого мокрого снега, липнущего к ветвям, побеги могут деформироваться и сломаться. Поговорим о том, что стоит делать в подобной ситуации.

Иголки хвойников способны хорошо задерживать снег, из-за чего на ветвях за короткий промежуток времени образуется толстый и увесистый слой снежинок.

Особую опасность тяжелый груз в виде снега представляет для молодых растений.

Именно поэтому хвойные растения, как никакие другие, нуждаются в особой заботе на протяжении долгих зимних месяцев.

Чтобы очистить крону растений от неподъемного груза, стоит воспользоваться метлой или палкой. Если у вас под рукой – лишь массивный брусок, оберните его тканью, чтобы не повредить растение. Действовать необходимо осторожно – постукивайте по ветвям и стволу, стараясь не травмировать кору и не сломать хрупкие ветви.

Постарайтесь заняться высвобождением деревьев из «плена» сразу после снегопада – ледяная корка усугубит ситуацию.
Постарайтесь заняться высвобождением деревьев из «плена» сразу после снегопада – ледяная корка усугубит ситуацию.

Двигаться следует снизу вверх. Несмотря на то, что в этом случае придется дважды очищать нижние ветки от снежной массы, вы защитите их от возможных травм. В противном же случае риск повреждений увеличится, когда на и так испытывающие нагрузку нижние ярусы сверху будет падать снег.