Почему ребенок не хочет одеваться на прогулку: 3 основные причины и их решение

2255
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Не секрет, что многие малыши после слов «Пора одеваться!» превращаются в бунтующих «нехочух». Почему так происходит, и как поступить в этом случае, расскажем сегодня.

Среди множества факторов, которые могут повлиять на капризность ребенка во время подготовки к прогулке, можно выделить три основных.

1. Возможно, маленький член вашей семьи переживает очередной возрастной кризис. К примеру, в возрасте, близком к трем годам, дети часто проявляют желание делать все самостоятельно.

Не стоит торопить ребенка одеваться или мешать ему натянуть ботинки самостоятельно.
Не стоит торопить ребенка одеваться или мешать ему натянуть ботинки самостоятельно.

Чтобы избежать конфликта, предоставьте чаду такую возможность. Малыш может самостоятельно выбрать, в чем отправится на прогулку. У маленьких пальчиков наверняка получится набросить на себя шарф. Особенное удовольствие ребенку доставит помощь, которую он может оказать маме – к примеру, надевая на нее шапку.

2. Как вариант – вы слишком торопите ребенка.

Гонка вместо спокойного одевания вряд ли придется по нраву взрослому, что уж и говорить о несмышленыше.

Как известно, маленькие дети в восторге от ритуалов. Попробуйте завести собственную традицию, рассказывая стихи во время одевания, или фотографируясь в зеркале перед выходом.

3. У ребенка есть серьезная причина отталкивать шапку и не желать надевать свитер.

Вероятно, теплая вещь колется, или прямо сейчас развернулась увлекательная игра, от которой малыш не в силах отказаться.

Попробуйте поговорить с сыном или дочерью, попросив рассказать, что именно вызывает нежелание собираться на прогулку.