Почему ребенок отказывается посещать секцию или кружок: основные причины

1790
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Часто случается так, что ребенок, еще недавно вприпрыжку бежавший в музыкальную школу или спортивную секцию, наотрез отказывается появляться там снова. Почему так может происходить и что делать в сложившейся ситуации – читайте в этой статье.

Причин, по которым дети отвечают отказом на предложение посетить занятие, может быть несколько.

1. Ребенку не нравится преподаватель или не заладились отношения с другими детьми

В этом случае не стоит отказываться от танцев или вокала – достаточно изменить место занятий. Зачастую проблема решается сменой наставника.

Возможно, отказ посещать занятия связан с личной неприязнью к педагогу.
Возможно, отказ посещать занятия связан с личной неприязнью к педагогу.

2. Малышу не по душе выполнение конкретных заданий или упражнений

К примеру, вы отдали чадо на борьбу, а тренер в начале занятий в качестве разминки выбирает игру в футбол. Чтобы решить возникшую конфликтную ситуацию, стоит поговорить не только с ребенком, но и с педагогом – скорее всего, преподаватель пойдет навстречу желаниям кружковца.

3. До места проведения кружка тяжело добираться

Нежелание чада посещать занятия может быть обусловлено элементарной усталостью, если ему предстоит ежедневно преодолевать большое расстояние пешком или проводить 30 минут на остановке в ожидании автобуса. Чтобы снизить нагрузку на ребенка, постарайтесь отыскать секцию поближе или подвозите сына или дочку на машине.

По возможности, выбирайте секции недалеко от дома.
По возможности, выбирайте секции недалеко от дома.

4. У ребенка пропал интерес

К сожалению, бывает и так, что вид деятельности, который еще несколько дней назад вызывал восторг, стал неинтересным. Оптимальным вариантом станет предложение походить на занятия еще какое-то время, к примеру, месяц, а затем поискать новое увлечение. Этот шаг убережет ребенка от принятия импульсивного решения.