80 процентов травм дети получают на улице. Как уберечь ребенка – советует детский травматолог

1480
Фото: Александр ЧУГУЕВ
О правилах безопасных игр детей зимой напоминает в канун 15 декабря – Дня профилактики травматизма, врач-детский хирург Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им В.О. Морзона Никита Адаменко.

2 декабря в Барановичах 11-летний мальчик, спускаясь на тюбинге с ледяной горки, на большой скорости врезался в дерево, сообщил Следственный комитет. С травмами головы ребенка доставили в больницу.

Подобные случаи с детьми происходят каждую зиму, и следователи вкупе с докторами не устают обращать внимание родителей: нельзя допускать, чтобы дети катались со склонов и спусков, где есть посторонние объекты (деревья, стены, столбы), которые могут стать источником травм.

– Конечно, невозможно предусмотреть все и везде «подстелить соломку», но родителям важно научить детей основам безопасного поведения, – говорит врач-детский хирург Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им В.О. Морзона Никита Адаменко. – При этом не развивая у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

В структуре детского травматизма бытовые травмы занимают 60-68%, а у детей до 7 лет – все 80%. Причем, большую часть этих травм дети получают во дворах, на улицах, подчеркивает Никита Леонидович. Это не только падения при катании с горок на тюбингах, но и просто на ногах, а также порезы, уколы разбитым льдом, падения во время беготни по скользким дорожкам, травмирование от падающих с крыш сосулек или свисающих глыб снега.

63% детей попадают под машину, резко выбегая на проезжую часть. Задача родителей – донести до ребенка, что нельзя играть вблизи дороги, нельзя резко выскакивать из-за стоящей машины, нельзя перебегать дорогу, даже по пешеходному переходу – только пешком!

Хороший родитель всегда и поддержит, и подскажет, и научит.
Хороший родитель всегда и поддержит, и подскажет, и научит.

– Покупая ребенку коньки, позаботьтесь о том, чтобы научить его стоять на них. Для этого можно подвести к перилам, поставить между двух стульев. Проследите за правильной постановкой голеностопного сустава, – советует доктор.

А скоро наступит время бенгальских огней и фейерверков. Лучше всего, спрятать от детей и бензин, и керосин, а также спички, зажигалки, свечи, петарды, бенгальские огни.

Детский хирург также напоминает, что маленькие дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки: их необходимо закрыть в доме заглушками.

В общем, уважаемые взрослые, сами ведите себя правильно, показывайте детям хороший пример, и тогда вам не придется срочно доставлять своего ребенка в травмопункт.