Учитель английского из Бобруйска делает свечи ручной работы

6360
Ирина РЯБОВА. Фото предоставлено героиней материала.
По словам собеседницы, она не планировала превращать свое занятие в источник дохода, скорее – это хобби.
Александра Судаленко.
Александра Судаленко.

25-летняя Александра Судаленко работает учителем английского языка в бобруйской гимназии. Сама она родом из города Речица Гомельской области, училась в Минске, отрабатывала практику в Гомеле, а летом этого года по семейным обстоятельствам приехала в Бобруйск.

«Вощина всегда была рядом: мой папа увлекается пчеловодством более 20 лет»

Свечами девушка занимается несколько лет.

– Мне всегда нравились свечи, как предмет интерьера, нравилось смотреть, как они горят, – говорит Александра. – Пару лет назад где-то увидела картинку со свечой из вощины и первое, о чем подумала: «А так можно было?». Дело в том, что этот материал был всегда рядом: мой папа увлекается пчеловодством более 20 лет. Вощина – такой тонкий прямоугольный лист воска с ячейками, которые пчелы наращивают и заполняют медом. В тот же вечер я смотрела на свою первую горящую свечу!

Свечи Александры Судаленко.
Свечи Александры Судаленко.

Потом девушка начала углубляться в эту тему, читала статьи, смотрела видео в интернете. Поняла, что можно делать свечи разной высоты и разного диаметра, подбирать нужный фитиль для равномерного горения. Потом пришла идея делать формовые свечи из воска.

– Дело в том, что чаще всего свечи из магазина изготавливаются из парафина, а это продукт нефтепереработки, при горении они выделяют бензол и толуол. Редкое применение таких свечей не навредит организму, а вот любителям часто жечь свечи лучше выбирать экологически-чистый пчелиный, кокосовый и соевый воск. Я делаю свечи именно из пчелиного воска и вощины, так как этот материал у меня в доступе. Пчелиный воск очень приятно, сладко пахнет. С пасеки мы получаем первичный воск, то есть много раз его не перетапливаем – от пчел сразу в свечу, потому он особенно ароматный. Для изготовления свечей нужен сам воск, фитиль, формы, куда заливать воск, отдельная посуда для его плавления, время, фантазия и большой интерес к этому делу!

Свечи-домики, -пионы, -слоники…

Первая тематическая форма, которая появилась у Александры – домик с пчелками. Это занятие, по словам девушки, затягивает, как наркотик, постоянно хочется чего-то нового и нового. Постепенно она приобрела формы для свечей в виде пиона, домика, кактуса, луны-солнца, слоника, мужского и женского тел. Хотя, признается Александра, долго сопротивлялась тому, чтобы делать тела. «Они часто попадались мне на глаза в Instagram, в конце концов я сдалась, сделала первые такие и сама в них влюбилась!»

– У меня свечи добрые, – улыбается девушка. – Я не рискнула делать всякие там шаманские знаки, свечи для обрядов. Во-первых, такое жечь сама бы не стала на интуитивном уровне. Во-вторых, никому бы сама такие не подарила.

«Пока это больше увлечение, которое не приносит постоянного дохода»

По словам собеседницы, она не планировала превращать свое занятие в источник дохода, скорее – это хобби.

– Делаю свечи для себя, в подарки друзьям, также папа дарил их своим постоянным покупателям или тем, кто приобретал сразу большой объем меда. Со временем люди стали спрашивать, интересоваться, появились заказы среди знакомых на некоторые свечи. Но пока это больше увлечение, которое еще не приносит постоянного и серьезного дохода. Мне нравится делать свечи, это занятие расслабеет и умиротворяет. Для меня важна эстетика, потому для оформления и упаковки своих работ я заказываю разные коробочки, пакетики и красивую бумагу.

Что касается цен, они у Александры очень даже демократичны. Стоимость зависит от объема материала, из которого свеча изготовлена. Самые маленькие стоят четыре рубля. Свеча высотой 13 см. и диаметром 4.5 см –7 рублей. В виде тел мужчины и женщины – по восемь рублей.

Связаться с Александрой можно по телефону: 8044-595-92-60.

Где еще в Бобруйске можно купить свечи ручной работы

Светлана Горин – ремесленник, изготавливает свечи и мыло. Делает декоративные свечи из парафина и воска разной формы, размера и сложности. Есть ароматические восковые свечи с травами. Имеются изделия в наличии и под заказ. Стоимость: от 1 руб., средняя цена за свечу – 8 руб. Цена зависит от сложности, материала и размера изделия. Телефон: Светланы Горин: (+37529) 111-12-91.

Светлана Горин.
Светлана Горин.

Больше объявлений можно найти на krama.bobruisk.ru.

Как разместить бесплатное объявление на нашем сайте?

Шаг 1: зайти на наш сервис объявлений krama.bobruisk.ru.

Шаг 2: в правом верхнем углу нажать «Войти» и пройти простую регистрацию.

Шаг 3: нажать «Добавить объявление», ввести свою информацию, нажать «Опубликовать».

Если хотите, чтобы ваше объявление появилось также в газете «Вечерний Бобруйск», просто добавьте соответствующую опцию, оплатив размещение картой.

Внимание! Подписчики нашей газеты имеют возможность опубликовать свое объявление в газете бесплатно!

Появятся вопросы – звоните (в рабочее время): 72-12-70, (8-033) 301-45-62 (на этот номер также можно отправить объявление сообщением в Viber).