«Молоко от них вкусное, без запаха козла». Как бобруйчанин держит коз редкой породы

4904
Ирина РЯБОВА. Фото героя материала.
В одной из бобруйских групп можно встретить любопытное объявление: «Продам молоко от нубийских коз, 3,5 рублей за один литр».
Машка и Дашка,
Машка и Дашка,

Мы связались с хозяином редких козочек и узнали, что это за живность такая и чем ее молоко отличается от молока других коз.

Бобруйчанин Юрий Алферчик рассказывает, что коз редкой пока у нас породы приобрел около двух лет назад.

– Жена давно шутила: «Вот пойду на пенсию, надену шляпку и буду пасти коз!». А потом мы всерьез подумали: а почему бы и нет? Прочитали, что англо-нубийские козы очень продуктивны, молоко от них качественное и вкусное, без характерного запаха козла. Решили завести такую чисто для себя, чтобы пить хорошее молоко и кушать качественные сыры, творог. Я сам вырос в деревне, хорошо знаю отличие домашнего молока от магазинного. Оказалось, что найти чистокровную англо-нубийскую козу не так-то просто, у нас это редкость пока. Нашли за Жлобином. Средняя цена маленьких нубийских козочек – около 600 рублей, взрослых – 1000 -1 500. Купили двух маленьких, сейчас они уже взрослые, зовут их Дашка и Машка.

Юрий Алферчик со своими козочками.
Юрий Алферчик со своими козочками.

По словам хозяина, козочки этой породы действительно оказались продуктивными: если обычные дают в сутки литр молока, то эти – от 3,5 до 5 литров. Жирность его гораздо выше – от 5 до 8%, также в нем большое содержание белка. И если молоко от обычных коз имеет неприятный специфический запах, то от этих его совсем нет. И от самих нубийских коз нет никакого запаха. Молоко их сладкое, с приятным сливочным привкусом. Не смотря на высокий процент жирности, оно хорошо усваивается, потому его дают маленьким деткам. Как и любое козье молоко, оно гипоаллергенное.

Что касается содержания англо-нубийских коз, Юрий говорит, что никаких сложностей с этим нет: они содержатся также, как остальные их сородичи. Главное – отсутствие сырости, влажности и ветра. Мужчина оборудовал для своих питомиц теплый сарай. Кушают англо-нубийские козы овощи, ячмень. Любимое их лакомство – капуста, еще любят ветки сосны. На улице они гуляют, пока температура воздуха не ниже 10 градусов. Летом Юрий отвозит своих козочек на дачу, где для них и вовсе раздолье.

Юрий Алферчик со своими козочками.
Юрий Алферчик со своими козочками.

– Первых года полтора отдачи от них не было никакой, содержание выходило довольно затратным, а сейчас все окупается, – говорит мужчина. – Да и знаешь, что ешь чистый, качественный продукт.

Юрий продает молоко нубийских коз по 3,5 рубля за литр. Сыр и творог делают, в основном, для себя. Также сейчас предлагает на продажу двух маленьких козочек. Скрещивать своих Машку и Дашку хозяин возит также к чистокровным англо-нубийским козлам.

Хоть относятся эти животные к мясо-молочному типу, Юрий их ради мяса не разводит. Говорит, что просто рука не поднимется убить своих любимиц.

Можно ли делать бизнес на молочной продукции англо-нубийских коз? Мужчина говорит, что если держать их в большем количестве и продавать продукцию в больших объёмах, то заработать можно неплохо. Но они с супругой пока об этом не думали. Юрий работает на «скорой» санитаром, хозяйством занимается в свободное от работы время.

Связаться с Юрием Алферчиком можно по телефону: (8-029) 624-41-49.

Нубийские козы были выведены в Африке. Известность и популярность их началась в 19-ом веке, когда об их продуктивных качествах узнали англичане. Позднее в Англии занялись улучшением и приспособлением коз нубийской породы к европейским условиям. В настоящее время под нубийцами обычно понимают англо-нубийскую породу коз и схожие помеси.