С жарой прощаться рано. Прогноз погоды на неделю с 15 по 21 августа

1483
Источник: ОНТ. Фото на заставке из архива «ВБ»
Вторая декада августа порадует нас теплой, временами жаркой погодой.

На белорусскую погоду в начале недели скажется влияние области высокого атмосферного давления, на фоне которого пройдут малоактивные атмосферные фронты, сообщил синоптик Дмитрий Рябов в эфире ОНТ.

Атмосферные фронты принесут на следующей неделе небольшую облачность и кратковременные дожди. Ветер будет умеренный со слабыми туманами утром. В понедельник и вторник в стране ожидается от 21 до 28 градусов тепла.

В середине недели погодные условия существенно не изменятся. За погоду продолжат отвечать очень теплые и влажные воздушные массы с южных широт. Ожидается преобладание переменной облачности, возможны небольшие кратковременные дожди.

В четверг станет доминировать циклон с центром над Балтийским морем и связанные с ним атмосферные фронты, ожидается увеличение влажности, пройдут небольшие кратковременные дожди. Днем сохранится большая вероятность гроз.

В следующие выходные прогнозируются небольшие дожди, переменная облачность. Температура воздуха местами может подняться днем до 34 градусов.

МЧС советует жителям Беларуси быть осторожными из-за жаркой погоды. Среди факторов опасности там назвали гибель людей на воде при купании, отключение электроэнергии из-за перегрева трансформаторного оборудования, деформацию асфальтового покрытия и увеличение количества ДТП.

Кроме того, возрастает угроза тепловых ударов, а также лесных пожаров и пожаров в производственных и жилых зданиях, отметили в МЧС.