Куда деть старый мобильник? Есть 5 вариантов

3365
Елена САДОВСКАЯ. Фото титула: Pixabay
В редакцию обратился Вячеслав. Мужчина рассказал, что у него дома скопилось много мобильных телефонов, а что с ними делать, он не знает.

– Обнаружил у себя дома более десяти мобильных телефонов: кнопочных и сенсорных. Куда их можно сдать? Ведь, насколько я понимаю, просто выбрасывать не стоит.

Действительно, выбрасывать в обычный мусор телефоны не стоит, потому что телефон состоит из пластика, каких-то металлов, в батарею входят и токсичные металлы, которые при неправильной утилизации будут отравлять землю и воду. Избавиться же от старых телефонов можно 5-ю способами:

  1. Отвезти на площадку для сбора вторсырья: Орджоникидзе, 1. Там бесплатно заберут любые мобильные телефоны для дальнейшей переработки. Площадка открыта все дни недели (пн.-пт. с 8.30 до 17.00, обед с 13.00 до 13.30, сб.-вскр. с 9.00 до 15.00).
  1. Связаться с организацией «МогилевВТИ»: (8-0222) 75-20-30, которая также принимает мобильные телефоны на переработку, но еще и платит за это. Если вы сами доставите мобильники на предприятие по адресу: Могилев, ул. Королева, 6, то за каждый сданный телефон вам заплатят 1 руб. Если сотрудники приедут к вам домой, то – 25 коп. за 1 кг.
  2. Поучаствовать в программе «Трейд-ин» мобильных операторов А1 и МТС. Суть ее в том, что вы приносите в салон свой старый смартфон, там его оценивают, и вы можете приобрести новое устройство за минусом оцененного старого телефона. Весь перечень принимаемого оборудования можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
  3. Продать. Для этого вам стоит найти покупателя через объявления, знакомых и т.д. Например, можно заглянуть в наш сервис объявлений «Крама».
  4. Подарить. Если ваш телефон работает, то, возможно, его можно подарить родственникам, для которых телефон, в первую очередь – это средство общения, а не признак «статусности».