Если «поломались» ступеньки крыльца и остановка – звоните в 115

1633
Татьяна ФЕДОСОВА, Галина ПОКРОВСКАЯ.. Фото из архива «ВБ» на титуле используется в качестве иллюстрации
В редакцию «Вечернего Бобруйска» продолжают обращаться читатели, и часто вопросы касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства. Отвечаем.

Хурсан Анна Станиславовна переживает о состоянии остановки общественного транспорта в переулке Привокзальном, рядом с д. 15, напротив железнодорожной станции «Березина», и спрашивает, куда можно обращаться в таких случаях?

Остановка в пер. Привокзальном. Фото автора
Остановка в пер. Привокзальном. Фото автора

Как сообщил диспетчер единой оперативно-диспетчерской службы «115», в случае обнаружения повреждений остановочного пункта бобруйчанам необходимо звонить на номер 115 – службы обращений по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства – и оставлять заявку, которая будет передана исполнителю ремонтных работ.

Еще одно обращение читателя касалось ремонта крыльца и ступенек входной группы многоэтажного жилого дома. В середине марта Екатерина прислала фотографию лестницы первого подъезда многоквартирного дома по адресу проезд Звездный, д. 25 – девушка волновалась, что состояние ступенек может привести к падению пожилого человека или ребенка и хотела узнать, когда будет произведен ремонт.

Крыльцо «до» и «после». Фото читательницы
Крыльцо «до» и «после». Фото читательницы

Мы позвонили в ЖЭУ-12, где нам сообщили, что обращение по данному вопросу было, и после установления подходящей погоды будет произведен ремонт крыльца. Как на днях сообщила нам Екатерина, сейчас ступени как раз бетонируют.

А мы решили заодно уточнить, как правильно жильцы могут оформить заявку на такого рода ремонт, а также то, за чей счет проводятся такие ремонтные работы.

В Управлении коммунальных предприятий Могилева рассказали, что с заявлением по такому вопросу горожанам необходимо обращаться в жилищно-эксплуатационный участок, который обслуживает конкретную многоэтажку. Собирать подписи всех проживающих в подъезде не обязательно – достаточно одного заявителя. Ремонтные работы будут выполняться за бюджетные средства, что предусмотрено инструкцией о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда. А вот если бы шла речь про ремонт самого подъезда, его оплачивать, согласно той же инструкции, должны жильцы.

По вопросу необходимости ремонта крыльца и ступенек входной группы дома можно также позвонить на номер 115 – службы обращений по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства, и оставить заявку.