Heineken покидает Россию. Как это отразится на «Бабруйскім бровары» – пока не ясно

4602
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото из архива «ВБ» используется в качестве иллюстрации
9 марта крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken сообщила, что останавливает поставки, производство и рекламу в России. А сегодня, 28 марта, заявила, что совсем уходит с российского рынка.

Heineken официально заявил, что уходит, свой бизнес в стране компания передаст новому владельцу. В официальном заявлении говорится:

«... мы приняли решение покинуть Россию. Мы стремимся к упорядоченной передаче нашего бизнеса новому владельцу в полном соответствии с международными и местными законами.

... При любых обстоятельствах мы гарантируем, что заработная плата наших 1800 сотрудников будет выплачена до конца 2022 года, и сделаем все возможное, чтобы обеспечить их занятость в будущем».

В России было семь пивоварен Heineken, до передачи бизнеса новому владельцу они будут продолжать работать.

30.01.2019. ЗАО «Бобруйский бровар».
30.01.2019. ЗАО «Бобруйский бровар».

Нидерландский концерн Heineken владел пивоваренным заводом и в Бобруйске с 2007 года и модернизировал его. В 2017 году Heineken продал бобруйский завод компании «Oasis Груп», с которой сотрудничал и ранее на рынках Украины и Казахстана. Для управления активами Heineken в Беларуси создана компания «Бабруйскі бровар», она же является официальным дистрибьютором Heineken в Беларуси. Но как отразится уход компании из России на белорусском предприятии, какие будут шаги компании в Беларуси, «Бабруйскі бровар» пока не знает.

«К сожалению, пока ничего не можем сказать, – ответили «ВБ» в минском офисе компании. – Мы пока не получили никакой информации от наших партнеров. И вряд ли получим до четверга».

30.01.2019. Цех розлива ЗАО «Бобруйский бровар».
30.01.2019. Цех розлива ЗАО «Бобруйский бровар».