«Никого и не увольняют, руководство сказало, что будет нас поддерживать». Жизнь глазами бобруйчан

7370
Евгения ОРЛОВА. Фото из архива «ВБ» используется в качестве иллюстрации..
Каждую неделю спрашиваем у читателей, как идет жизнь, что нового, важного, какие события волнуют.

«Хотелось бы побольше лавочек и урн»

Максим Богданович, ул. Крылова:

– Я на досуге занимаюсь плаванием. Хожу в бассейн в школе № 34 и «Лесной». Что меня волнует? Проблема с автобусом после обращения в горисполком решилась (ранее Максим обращался в редакцию по поводу расписания автобуса №33, он не отправлялся согласно расписанию – прим. авт.). Сейчас, вроде бы, автобус №33 на 7.21 с отправлением с остановки Шмидта в сторону улицы Рокоссовского ходит. Еще мне хотелось бы, чтобы в городе было побольше лавочек и урн. Их очень мало, например, на Минской скамейки стоят только около супермаркетов и больших магазинов. Мы любим прогулки на свежем воздухе всей семьей, поэтому новые лавочки были бы кстати, и дороги местами не мешало бы улучшить.

«Думаем, как дальше выживать с высокими ценами на товары»

Татьяна Григорьева, ул. Горелика:

– В нашей жизни сейчас не происходит ничего особенного. Все идет своим чередом. Люблю вязать для себя, сейчас осваиваю новую профессию в IT-сфере. Подрастают дочка и сын. Дочке 8 лет, занимается художественной гимнастикой, рисованием, ходит на хор, кружок по лепке. Сыну 4 года, его отдали на спортивную гимнастику и кружок «Музыка с мамой» по методике Железновой, популярной во многих странах мира. Проходит кружок у нас в Свято-Иверском храме по выходным. Там дети учат нотки, песенки, сказки. Конечно, больше всего нас волнуют и обсуждаются в нашем кругу события в Украине. Это, наверное, у всех сейчас так. Думаем, как будем дальше выживать с высокими ценами на товары. А еще интересует, когда «починят» дороги у нас в Киселевичах. Хотелось бы и хорошую детскую площадку с песочницей, а то у нас только старая деревянная горка и качели. В городском детском парке ремонт тоже не мешало бы сделать. Мы постоянно гуляем с семьей, у нас хороший лес в Киселевичах, а еще любим могилевский зоосад в Буйничах. Каждый год летом с детьми ездим, им очень нравится там. Еще в планах у нас было поехать летом на море в Украину, но к сожалению, не получится.

«Нет споров – нет нервов»

Александр Вишнёв, переехал в Чехию:

– В 2018 году переехал в Чехию. До 2021 года в Бобруйске оставалась семья: жена с дочкой. В прошлом году они переехали ко мне. В Бобруйске остались мать с отцом. Приезжал на малую родину несколько раз до воссоединения с семьей. Как только жена с дочерью переехали, в Беларусь не ездил и пока не планирую, лучше мать ко мне приедет. За последний год все стабильно хорошо, не считая коронавирусной обстановки. В моем круге общения – семья. Внешний круг ограничен несколькими людьми и, знаете, так гораздо проще... Нет споров – нет нервов. Иногда в свободное время ездим с женой в соседние города в какой-либо ресторан, чтобы поужинать. Заодно прогуляться по городу, посмотреть на достопримечательности. Иногда просто сидим дома перед телевизором, смотрим развлекательные шоу, типа «Звезды в Африке» или «Четыре свадьбы». Ну или играем в PlayStation. В моем Велька-Битеш (город в Чехии, где живет Александр с семьей – прим. авт.) скоро будут строить парк отдыха. Еще планируем съездить летом в Хорватию, отдохнуть всем составом, а то обычно дочка не хочет с нами ездить по соседним городам, кроме магазинов, ей «скучно». Хотим заселиться в отель, хотя смотрели и отдельно квартиру, но решили, что готовить еду самостоятельно – это не отдых. Я подписан на вашу страницу в Инстаграме – слежу за новостями Бобруйска. Мне интересно было бы почитать про цены на разные услуги в Бобруйске – парикмахерские, медицинские, курьерские, и сравнить их с европейскими, но по отношению к минимальной зарплате. Интересно, что в планах города: постройка жилья, инфраструктуры.

«У меня пенсия по здоровью небольшая, много себе позволить не могу»

Виктория Макарова, ул. Ульяновская:

– Мне интересно сейчас читать про цены в магазинах, про наши дороги. Я часто езжу на такси и во дворе такие ямы, что иногда водители отказываются заезжать во двор. В магазинах чаще всего покупаю фрукты, очень люблю рыбу – беру хек, пангасиус. Косметику, в основном, покупаю белорусскую, а когда есть деньги, то могу и какую-то брендовую. У меня пенсия по здоровью из-за проблем со спиной, но она небольшая, много себе позволить не могу. Очень люблю картины по номерам, покупаю и дома рисую. Недавно закончила свою любимую, с котами. А еще скоро у меня и молодого человека два года отношений. Мы оба родом из Бобруйска.

«Никого и не увольняют, руководство сказало, что будет нас поддерживать»

Алексей Саховский, ул. Крылова:

– Очень сильно волнуют нас, продавцов, зарплаты. Я работаю в магазине спортивной одежды. Переживаем из-за выручек, так как все сильно подорожало – на 20-30%, а что-то еще больше. В связи с этим у нас увеличили план. А так как все подорожало, люди проходят, смотрят и уходят. Кто-то берет и говорит: «а что сделаешь?» А кто-то смотрит и вспоминает старые цены. Думают, что курс доллара упадет и цены тоже. Говорят, что потом придут. Мы отвечаем, что, скорее всего, такого не будет, так как сырье подорожало. Но у нас никого и не увольняют, руководство сказало, что будет нас поддерживать в столь сложной обстановке. В свободное время люблю прогулки на велосипеде по паркам и интересным местам, как раз погода сейчас радует. Живу на съемной квартире, оплата была привязана к доллару, как у многих, но хозяева пошли навстречу, снизили сумму.