Россия и Беларусь с 1 апреля отменят плату за входящие звонки в роуминге

1922
Источник: interfax-russia.ru, фото на титуле pixabay
Министерство цифрового развития и связи РФ и Министерство связи Беларуси поручено обеспечить отмену платы за входящие звонки в роуминге на территории Союзного государства.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ по итогам заседания группы высокого уровня совета министров Союзного государства России и Беларуси, передает interfax-russia.ru.

Участники заседания привели данные о росте числа абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи, когда они приезжают в Беларусь – их стало больше на 15 процентов, при этом они вдвое чаще пользуются исходящим голосовым трафиком, в полтора – входящим голосовым трафиком, в два раза чаще отправляют sms. Как отметили на заседании, это произошло благодаря тому, что тарифы в роуминге значительно снизились.

Напомним, Беларусь и Россия перешли на сниженные тарифы для роуминговых абонентов с 1 сентября 2021 года. До этого десять месяцев операторы связи двух стран в тестовом режиме применяли новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта была снижена с 30 до 1,5 цента за минуту.

Ранее Россия и Беларусь достигли соглашения по вопросу отмены роуминга между странами, решение было сформулировано на форуме регионов двух стран, а затем одобрено на совете министров Союзного государства главами правительств двух стран Михаилом Мишустиным и Романом Головченко.

По планам, плату за входящие звонки в роуминге должны были отменить не позже сентября 2020 года, но сроки сместились. В апреле 2021 года в посольстве Беларуси в Москве заявили, что полностью отменить роуминг собираются с 2022 года.