Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента России

1964
Источники: ТАСС, РИА Новости, Коммерсантъ
«Коммерсант» сообщил, что Чубайса видели в Стамбуле.
Анатолий Чубайс.
Анатолий Чубайс.

Анатолий Чубайс покидает пост специального представителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник из окружения Чубайса.

Специальный представитель президента России по вопросам климата Руслан Эдельгериев также подтвердил РИА Новости уход Чубайса с должности.

«Коммерсант» сообщил, что Чубайса видели в Стамбуле.

В 1990-х годах Чубайс сначала возглавлял Госкомимущество и курировал процесс приватизации в России, затем был назначен первым заместителем председателя правительства. С 1998 по 2008 год был главой Российского акционерного общества «Единая энергетическая система России» (РАО «ЕЭС»).

В 2008 году Чубайс возглавил Российскую корпорацию нанотехнологий («Роснано»).В 2020-м после увольнения из «Роснано» стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, он курировал, в частности, реализацию Парижского соглашения об ограничении выбросов углекислого газа и «зеленую» тематику развития экономики.