«С 1 апреля прекращаю деятельность». Как сегодня работают туристические агентства Могилева

13.0k
Галина ПОКРОВСКАЯ, magilev.by. Фото pixabay.com носит иллюстративный характер
Индивидуальный предприниматель Галина Турандина с 2015 года занималась продажей туров могилевчанам и жителям области. Результат пяти лет работы давал основания строить планы на будущее и расширяться. Но COVID-19 значительно их откорректировал. А события в Украине не оставили никакой надежды на то, что пауза будет отменена.
Из-за массовой отмены полетов и туров некоторые туристы, бронировавшие их заранее, потребовали оперативного возврата средств.
Из-за массовой отмены полетов и туров некоторые туристы, бронировавшие их заранее, потребовали оперативного возврата средств.

Турагенство Галины Турандиной «ВЕЛЛ-Магілёў» (посредник между туроператором и покупателем) специализировалось на внешнем туризме, в приоритете были отдых и экскурсионные поездки практически во все страны мира. Результат пяти лет работы давал основания строить планы на будущее и расширяться. Но COVID-19 значительно их откорректировал, пишет корреспондент Magilev.by.

Первая волна пандемии в 2020 году из-за отмены полетов поставила деятельность на паузу. События мая 2021-го в стране усугубили ситуацию. А события в Украине не оставили никакой надежды на то, что пауза будет отменена.

Ни для кого не секрет, что 2020 год был очень тяжелым для туристического бизнеса из-за пандемии. И не только потому что сократился поток клиентов. Из-за массовой отмены полетов и туров некоторые туристы, бронировавшие их заранее, потребовали оперативного возврата средств, на что имели право, но для многих турагентств такой форс-мажор стал началом конца.

– В большинстве своем наши клиенты считают, что заплаченные ими деньги в период бронирования туров хранятся у нас на счетах. Но это не так. У нас остается 5-7% от уплаченной суммы, из которой оплачиваются налоги, аренда помещения, коммунальные услуги и зарплата. Остальные перечисляются туроператору, который оплачивает ими свои расходы, стоимость авиабилетов, места в отелях и так далее. Поэтому, когда клиент обращается за возвратом средств, их необходимо в обратном порядке вернуть. Сделать это оперативно крайне сложно. Чтобы спасти репутацию и не разориться, работники агентств часто берут кредиты или продают, например, свои автомобили и возвращают туристам деньги. Но и такие меры не всегда спасают. Туроператора «Натали Турс», например, не спасли – обанкротился, – разъясняет Галина Турандина.

Наступивший 2021 год давал надежды на медленное восстановление продаж – поочередно заявляли об открытии границ для туристов Болгария, Греция, Хорватия, Турция, Египет. Туроператоры вновь объявили о раннем бронировании. Люди откликнулись. Но с мая 2021 года из-за экстренной посадки самолета в Минске для белорусов закрыли европейское небо. В Болгарию можно было добраться, например, только через Стамбул. А это не только увеличение времени на перелет, но и удорожание поездки в среднем на 20-30%, что опять же стало причиной отказа от ранее забронированных туров. Крайним звеном в отношениях турист-турагентство- туроператор снова стали турагентства и вновь пришлось возвращать деньги из своих личных сбережений.

– Не всем удалось удержаться на плаву, например, не выдержал испытаний белорусский офис туроператора «Музенидис» – сейчас он в стадии банкротства. Оправиться после таких непредвиденных событий крайне сложно, но мы затянули пояса и ждали, что ситуация вот-вот начнет меняться: пандемия пошла на спад, а постоянные клиенты звонили и говорили о готовности и желании ехать к морю. Но 24 февраля мир стал другим. Теперь из-за военных действий в Украине российским авиакомпаниям отказано в перелетах над европейскими странами и не только, их самолеты отключены от международной системы навигации, а, чтобы избежать ареста лизинговых самолетов, они же отменили международные рейсы. Параллельно украинские туроператоры, услугами которых пользовались белорусы, отменили свои программы. На сегодня есть возможность предложить белорусам для отдыха лишь Арабские Эмираты и Египет, в который можно попасть только через Казахстан с посадкой на дозаправку в Актау, – рассказала Галина. – Такая логистика для чартерных рейсов увеличивает полет как минимум на 3 часа и стоимость билетов на треть. Если добавить сюда курсовую разницу из-за роста стоимости доллара, цена тура еще увеличивается. По этой причине люди начали вновь отказываться от забронированных на лето путевок.

Белорусские турфирмы собирали подписи под коллективным обращением в Совет министров Республики Беларусь с просьбой о возможности выплаты денежных средств по отмененным турам до 31 12.2022. В настоящее время по белорусскому законодательству деньги необходимо вернуть в течение 14 дней. Подписанты обращения надеются, что рассрочка средств даст возможность туристическим организациям избежать ликвидации. Собеседница не видит в этом шаге спасения именно для своей фирмы, поэтому приостановила ее деятельность. Кроме Галины в штате сотрудников не было.

Возможность переориентации услуг фирмы на внешний рынок она допускает, но в настоящее время не видит в этом смысла, потому что и этот сегмента рынка заметно просел за время пандемии.

– Может быть, к лету ситуация будет меняться, но платить за аренду и налоги нужно сегодня, а запас прочности уже полностью истощен. Занимаюсь последствиями аннулированного тура. Поэтому офис фирмы закрываю. И очень надеюсь, что изменения к лучшему будут, – резюмировала Галина.

Читайте другие материалы на сайте Magilev.by: