На смартфоны снова приходит сообщение, что вайбер станет платным. Это фейк

25.5k
Ольга МАКСИМОВА, magilev.by
Вчера от нескольких своих знакомых получила сообщение о том, что «Viber уже в следующую субботу утром станет платным». И дальше, как в детской сказочке, шла указивка, что надо разослать эту информацию 10 контактам, и тогда, мол, все будет тип-топ. В плане – бесплатно. Ну чушь же?
То самое сообщение, что гуляет сейчас по вайберу
То самое сообщение, что гуляет сейчас по вайберу

Так-то оно так. Но рассылали мне это спамовое сообщение люди преимущественно пенсионного возраста. Чтобы расставить точки над «i» и успокоить знакомых, пришлось прошерстить форумы, пишет автор Magilev.by.

Оказывается, подобная массовая вирусная рассылка «атакует» смартфоны с 2017 года с завидной регулярностью. Пользователи, которые столкнулись с сообщениями ранее, резонно рассуждают, что разработчикам просто-напросто нет смысла создавать платный контент. На рынке средств массовой коммуникации сегмент приложений насчитывает более 20 бесплатных программ для общения – и человек, если ему будет невыгодно, может перестать пользоваться вайбером.

Сами сотрудники компании еще несколько лет назад, при первой подобной рассылке, опровергли информацию о платном сервисе и попросили верить лишь тем сведениям, что размещены на официальном сайте. В настоящее время на интернет-ресурсе viber.com никакой информации о том, что вайбер станет платным, конечно же, нет.

К слову сказать, похожая вирусная рассылка гуляет и по другому популярному интернет-мессенджеру WhatsApp. Так что, не обращайте на такие сообщения внимания! Это фейк.