Сахарный диабет – не приговор. Как научиться с ним жить, рассказывает могилевский врач-эндокринолог

5348
Галина ПОКРОВСКАЯ, magilev.by. Фото автора
Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний на планете. Установленный диагноз пациента часто пугает: что происходит, как с этим жить, кто виноват? На эти вопросы отвечает врач-эндокринолог высшей категории Владимир Селиванов.
Владимир Селиванов, врач-эндокринолог высшей категории.
Владимир Селиванов, врач-эндокринолог высшей категории.

Врач-эндокринолог высшей категории Владимир Селиванов ответил на вопросы корреспондента Magilev.by.

Владимир Николаевич, ваш опыт работы эндокринологом превышает сорок лет. Действительно ли ситуация с сахарным диабетом такая непростая в настоящее время?

– Судите сами: когда я начинал работать, в Могилевской области было порядка 2 тысяч пациентов с сахарным диабетом, а сейчас более 40 тысяч. Еще две трети жителей региона имеют так называемый скрытый диабет или преддиабет, когда показатель уровня сахара в крови на пограничном уровне, но люди не спешат к врачу и на диспансерный учет их пока не поставили.

На начало текущего года в Могилевской области насчитывалось порядка 41 200 человек больных сахарным диабетом – это 4% проживающего в регионе населения. В европейских странах диабетом болеют около7% проживающих, в США – почти 10%. На протяжении года в области ставят на учет около 3 тысяч впервые выявленных пациентов с сахарным диабетом. С учетом ушедших из жизни, ежегодный прирост составляет более 2 тысяч.

СПРАВКА
Нормальный уровень сахара в цельной крови натощак: 3,2-5,5 ммоль/л. Через два часа после еды допустим предел менее 7,8 ммоль/ч, но не выше. В плазме натощак – до 6,1 ммоль/л, через два часа после еды – менее 8,9 ммоль/л.

До 10% от общего количества болеющих – это диабет 1 типа, остальные – 2-го. Есть еще несколько типов, в том числе смешанный, но они встречается сравнительно редко.

Сахарный диабет 1 типа чаще выявляется в молодом возрасте – до 40 лет. Причина – прекращение выработки инсулина поджелудочной железой. Происходит это на фоне особой генетической предрасположенности к заболеванию, которая при воздействии неблагоприятных факторов, например, некоторых вирусов, в том числе и COVID-19, приводит к изменению состояния иммунной системы организма. Он начинает воспринимать свои клетки поджелудочной железы как чужеродные и, защищаясь от них, вырабатывает антитела, которые являются причиной гибели бета-клеток поджелудочной железы. В итоге развивается абсолютный дефицит собственного инсулина. Следовательно, раз своего инсулина не хватает, для лечения используется инсулин.

Сахарный диабет 2 типа встречается намного чаще. Это заболевание характерно для более зрелого возраста – старше 40 лет. Около 90% людей с сахарным диабетом этого типа имеют избыточный вес или ожирение. Начинается заболевание, как правило, совершенно бессимптомно. Поэтому человек может довольно долго не знать о том, что уже болен.

При диабете 2 типа не бывает выраженной инсулиновой недостаточности, то есть поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин. Причиной высокой глюкозы в крови при этом типе диабета является плохая восприимчивость клеток организма к собственному инсулину. Причин тоже несколько, но главная – избыточный вес. Назначенные врачом препараты, а это, в основном, таблетки, помогают снизить уровень сахара в крови. Но добиться такого результата, особенно на ранней стадии заболевания, можно при снижении веса, строгом соблюдении назначенной врачом диеты и регулярной физической нагрузке.

Расплата за пристрастие к сладкому?

В названии самой болезни скрыта причина ее возникновения? То есть это расплата за пристрастие к сладкому?

– Не всегда. Сахарный диабет – это заболевание, связанное с отсутствием или недостатком в организме больного гормона инсулина (его вырабатывают бета-клетки поджелудочной железы), который обеспечивает проникновение сахара из крови в клетки организма человека. Показателем сбоя работы поджелудочной железы является повышенное содержание сахара в крови. А причин тому достаточно много.

Например?

– Чаще всего сахарный диабет 1 типа передается по наследству, также риск заболеть диабетом увеличивается при воспалении ткани поджелудочной железы и гибели бета-клеток в результате полученных травм или перенесенных инфекционных заболеваний – краснухи, ветрянки, гепатита, свинки. Гормональные заболевания, длительный прием ряда лекарств, стресс – также причины, способствующие заболеванию. Есть большой риск заболеть сахарным диабетом 1 типа у ребенка, родившегося крупным или меньше нормы. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, тоже в группе риска. Если мама при беременности курила, употребляла спиртное, принимала гормональные препараты – это все может отразиться на состоянии поджелудочной железы ее родившегося ребенка.

Факторами, способствующими возникновению сахарного диабета 2 типа, являются недостаточная физическая активность и неправильное питание, которое способствуют ожирению, а также состояние хронического стресса, который чаще всего заедают. Диабет 2 типа передается по наследству. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний, артериального давления также способствует возникновению диабета этого типа.

В чем опасность повышенного сахара в крови?

А в чем опасность повышенного сахара в крови? Часто приходится слышать: у меня высокий сахар, но чувствую я себя хорошо. Зачем травить организм таблетками или годами сидеть на диете?

– В этом коварность заболевания. При длительном периоде повышенного уровня сахара в крови в первую очередь страдают сосуды глаз, почек и стоп. Проходимость артерий для тока крови этих органов ухудшается, растет густота и вязкость крови, что приводит к осложнениям: хронической сердечной недостаточности, потере зрения, почечной недостаточности, ампутациям конечностей. Также страдают сосуды сердца и головного мозга.

На начало текущего года в Могилевской области насчитывалось порядка 41 200 человек больных сахарным диабетом
На начало текущего года в Могилевской области насчитывалось порядка 41 200 человек больных сахарным диабетом

На начальном этапе заболевания пациент с высоким уровнем сахара в крови не чувствует ухудшения состояния здоровья. Именно поэтому ему кажется, что ничего серьезного с ним не происходит. Но это не так. Повышенный уровень состояния сахара в крови – очень опасный для организма человека показатель, поэтому крайне важно с помощью медикаментов его как можно быстрее привести в норму.

На что необходимо обращать внимание, для того, чтобы вовремя заметить у себя проблемы в работе поджелудочной железы?

– Нужно следить за состоянием своего организма. Диабет 1 типа, как правило, развивается резко. На фоне полного здоровья могут появиться такие признаки, как жажда, снижение веса, частое мочеиспускание, постепенное снижение аппетита. Дети, которые раньше были подвижными, становятся вялыми – им не хватает жизненной энергии. Если наблюдаются такие симптомы, необходимо срочно проверить уровень сахара в крови.

Диабет 2 типа сложный для выявления – течение болезни долгое время может быть бессимптомным. Поэтому всем, кто достиг возраста 40 лет и старше, крайне важно два раза в год сдавать анализ на определения уровня глюкозы в крови. Тем, у кого в семье кто-то болел или болеет сахарным диабетом, кровь необходимо сдавать чаще.

Возникнет болезнь или нет, зависит от образа жизни человека

У этой группы риска нет шансов не заболеть?

– Возникнет болезнь или нет, зависит от образа жизни человека. Если есть предрасположенность к болезни, а также ожирение или гипертония, а человек не контролирует давление и не борется с лишним весом, то диабет обязательно возникнет.

Но не у всех полных есть сахарный диабет, а диагностируют его и у людей, которые никогда не страдали ожирением. Этому есть объяснение?

– Хоть и редко, но такое действительно встречается. В человеческом организме постоянно протекают сложные биохимические реакции, отвечающие за работу органов и систем, состав крови, состояние мышц, костей, связок, нервов, слизистых оболочек. В этих реакциях участвуют вещества, поступающие с пищей и питьем – вода, углеводы, белки, жиры. Организм тратит их на свои нужды, перерабатывая тем или иным способом. И освобождается от отходов своей жизнедеятельности через почки, печень, кожу, легкие. Этот процесс протекает постоянно и называется обменом веществ или метаболизмом. Если в этих процессах у человека с лишнем весом сбоев не происходит, у него в пределах нормы давление, уровень сахара в крови и холестерина, это показатель отличной работы иммунной системы человека и хорошей наследственности.

Лечение любого типа сахарного диабета невозможно без использования диетотерапии

Говоря о лечении сахарного диабета, медики настаивают на изменении образа жизни. Действительно ли можно нормализовать уровень сахара в крови диетой?

– Лечение любого типа сахарного диабета невозможно без использования диетотерапии. Это первое, что нужно привести в соответствие с особенностями заболевания. Диеты при различных типах диабета немного отличаются друг от друга. Чаще всего диетотерапия при 2 типе дополняется медикаментозными таблетированными препаратами для достижения нормогликемии. Но это третий пункт обязательного лечения. На второй я бы поставил обязательную регулярную физическую нагрузку. Активная работа мышц способствует усиленному поглощению глюкозы, что заметно понижает уровень гликемии в крови, а физическая активность в целом при сахарном диабете помогает избавится от лишнего веса.

И есть в практике случаи, когда больной добивался нормализации сахара в крови при изменении образа жизни и отказался от медпрепаратов?

– Много, особенно на первом этапе заболевания. Диагноз человека шокирует, и он начнет контролировать вес питанием, физическими нагрузками, избегает стрессовых ситуаций и уже через 2-3 месяца или полгода есть возможность отказаться от приема таблеток. Но при этом крайне важно поддерживать тот образ жизни, который уже отработал. Именно поэтому сахарный диабет часто называют не болезнью, а образом жизни.