Антикризисный управляющий «Беларусьрезинотехники»: «Предприятие может работать прибыльно»

8576
Елена САДОВСКАЯ. Фото: Александр ЧУГУЕВ и предоставлены ««Беларусьрезинотехникой». »
7 февраля ОАО «Беларусьрезинотехника» отметило свое 70-летие. Предприятие, которое полвека назад было одним из флагманов бобруйской промышленности, сегодня переживает не самые лучшие времена. Но оптимизма не теряет. Об этом мы поговорили с Олегом Шпаковым, антикризисным управляющим.

7 февраля предприятие ОАО «Беларусьрезинотехника» отмечает свое 70-летие. Завод был создан именно в этот день в 1952-м году и назывался Бобруйский завод натурального каучука Главного управления промышленности растительного каучука «Главрасткаучук».

План завода.
План завода.

Вначале на предприятии выпускали продукцию из натурального каучука, затем стали выпускать регенерат, позже стали производиться строительные материалы, формовые и неформовые резиновые технические изделия. В 1971 году Бобруйский завод резиновых изделий вошел головным заводом в объединение БПО «Беларусьрезинотехника». В объединение также вошли Борисовский завод резиновых технических изделий и Могилевский регенератный завод. В 1972 году на головном заводе нового объединения был введен в действие участок по производству расширяющихся пластин для автомобилей «Жигули» и запущена линия по изготовлению рулонных губчатых изделий для мебельной промышленности. Но распад СССР в 1991 году внес свои корректировки: стали снижаться объемы производства, не стало хватать оборотных средств, возникали и другие трудности…

31 января 2019 года было возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) ОАО «Беларусьрезинотехника». Предприятие ушло в процедуру санации на год. Затем процедура экономического оздоровления продлилась еще на год. 17 декабря 2021 году на выездном заседании экономического суда Могилевской области был продлён срок санации на 5 лет. Важно отметить, что в истории бобруйской промышленности – это первый раз, когда срок санации продлевают на такой период.

Сейчас задачи предприятия – рассчитаться с текущим и основным долгами, укомплектовать штат, расширять рынки сбыта. Об этом подробнее рассказал Олег Шпаков, антикризисный управляющий предприятия.

Антикризисный управляющий ОАО «Беларусьрезинотехника» Олег Шпаков.
Антикризисный управляющий ОАО «Беларусьрезинотехника» Олег Шпаков.

– Олег Петрович, вы пришли на предприятие год назад. Расскажите, как сработала организация за этот период?

– Озвучу несколько цифр. Объем производства продукции вырос с 16 382 тысяч рублей в 2020 году до 23 103 тысяч рублей в 2021 году. В этом же периоде выручка от реализации продукции увеличилась с 17 939 тысяч рублей до в 25 524 тысяч рублей.

В 2020 году чистый убыток составлял 1 829 тысяч рублей, а в 2021 году уже чистая прибыль составила 989 тысяч рублей. Чистая прибыль у нас появилась с июля прошлого года.

Но как бы нам не хотелось, предприятие остается сезонным: летом – загружено, декабрь – февраль наоборот, а в эти месяцы больше потребления электроэнергии, теплоэнергии, то есть растут затраты. Вот в этом и заключается сложность. Поэтому нам нужно добиться того, чтобы продукция предприятия была востребована в течение года.

– Скажите, а как обстоят дела с погашением текущего и основных долгов?

– На 1 февраля текущих долгов нет, а внеочередной долг, это задолженность перед ФСЗН – 99 тысяч рублей и налоговой – 299 тысяч рублей, это без учета пени. Эти долги, у нас накопились за 2019-2020 годы. Согласно плану санации внеочередной долг мы должны закрыть в первом квартале 2022 года.

После этого начнем выплачивать основной долг, который на сегодня составляет 17,7 миллиона рублей.

– Олег Петрович, когда предприятие уходило в процедуру санации, одной из проблем, которые озвучивались, была большая незадействованная территория, которая усугубляет финансовое положение предприятия, так как ее надо обслуживать, платить земельный налог?

– Да, у нас здесь 52 гектара, тогда как для производства надо только 16 гектаров. Но для того чтобы продать недвижимость, нужно провести оценку, сделать техпаспорт. За все это надо платить. В прошлом году мы вплотную этим занимались. И с весны начнем продавать недвижимость. Это также включает в себя план санации.

– Олег Петрович, а с кем вы сейчас работаете? Получается ли расширять рынки сбыта? Появляется ли новая продукция?

– Мы работаем с Россией, Украиной, Молдовой, Казахстаном, Узбекистаном, странами Прибалтики, Пакистаном, Венгрией. Прорабатываем рынки сбыта Киргизии и Туркменистана.

Что касается новой продукции, то в настоящее время ведем разработку пресс-форм для футировки шламовых насосов в горно-добывающей промышленности, двух видов эластичных муфт, которые устанавливаются на комбайнах производства ОАО «Ростсельмаш», шлангов и патрубков на высокоэнергетические двигатели для тракторов «Беларус-3522» и комбайны производства ОАО «Гомсельмаш».

В данный момент ведем переговоры для поставки катков для эскалаторов метрополитена Москвы и Санкт-Петербурга.

Антикризисный управляющий ОАО «Беларусьрезинотехника» Олег Шпаков.
Антикризисный управляющий ОАО «Беларусьрезинотехника» Олег Шпаков.

– Интересно, сколько человек работает на предприятии? Какова средняя зарплата?

– На 1 февраля списочная численность составила 677 человек. Средняя зарплата за 2021 год – 666 рублей, в 2020 году – 534 рубля. Если смотреть по месяцам, то в январе 2021 года средняя зарплата была 523 рубля, в декабре 2021 года – 806 рублей.

– На сайте государственной службы занятости постоянно можно встретить вакансии от вашего предприятия…

– Чем сейчас можно привлечь людей? Естественно, достойной зарплатой. На маленькую зарплату люди не идут, поэтому по рабочим специальностям у нас порядка 40 человек есть вакансии. Летом 2021 года из-за нехватки людей нам приходилось решать, какой заказ выполнять, а какой нет. Если бы у нас хватало кадров, процесс санации шел бы более успешно.

Сегодня же нам нужны специалисты по рабочим специальностям – прессовщики-вулканизаторщики, вальцовщики, машинист оплеточной машины и машинист предформователя, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, токари.

Летом мы были готовы платить токарю 1 000 рублей, но специалиста ищем до сих пор. Проблема с токарями есть на многих предприятиях.

Через пару лет ситуация может усложниться и с другой стороны: средний возраст работника предприятия – 46 лет, до 31 года работают 26 человек. Когда люди начнут выходить на пенсию, вопрос может стать еще более остро. Поэтому мы готовы учить людей, у которых нет специального образования, но есть желание работать.

ОАО «Беларусьрезинотехника».
ОАО «Беларусьрезинотехника».

– Олег Петрович, задам достаточно личный вопрос. Когда вы шли управляющим на предприятие с 70-летней историей, чувствовали ли вы дополнительный груз ответственности?

– Конечно. Если бы не получилось продлить санацию на пять лет, то какие бы причины я не приводил после и чтобы не говорил, ответственность была бы на мне. Но благодаря работе всего коллектива: рабочих, дирекции, ИТР – мы достигли этой цели, то есть первоначальная задача выполнена. Но мы все понимаем, что дальше будет сложнее, так как все идет от достигнутого.

Что важно, за год мы увидели, что предприятие даже в условиях банкротства, не люблю этого слова, может выпускать качественную продукцию и работать прибыльно.

– Чтобы вы хотели пожелать работникам предприятия?

– Поздравляю всех работников нашего предприятия с 70-летием со дня основания организации. Пусть в прошлом останутся все трудности и проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться. А будущее принесет коллективу успех и удачу во всех начинаниях. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, исполнения мечты.

– Олег Петрович, удачи вам и всем работникам «Беларусьрезинотехники». Пусть санация закончится для предприятия успешно.

Заводоуправление «Беларусьрезинотехники».
Заводоуправление «Беларусьрезинотехники».
Проходная предприятия.
Проходная предприятия.