Coca-Cola, Pepsico, Nestle и другие компании призывают снизить использование пластика

1353
Источник: Reuters. Фото на титуле: ЮНИСЕФ.
Более 70 транснациональных компаний подписали заявление с призывом заключить глобальный пакт о борьбе с загрязнением пластиком.

Coca-Cola и PepsiCo, Nestle, Unilever и другие крупные международные компании призывают заключить глобальное соглашения о борьбе с загрязнением пластиком, сообщает Reuters. Совместное заявление подписали более 70 компаний.

В документе отмечается, что соглашение должно предусматривать сокращение производства пластика. В конце февраля-начале марта 2022 года пройдет конференция Ассамблеи ООН по окружающей среде – UNEA 5.2. На ней планируется обсудить международные договоренности по преодолению кризиса пластиковых отходов, которые переполняют свалки, разоряют океаны и наносят невосполнимый ущерб дикой природе, говорится в заявлении.

Пока не ясно, будет это связано с улучшением переработки или ограничением производства нового пластика. Но уже сейчас очевидно, что последнее, скорее всего, встретит сопротивление со стороны крупных нефтяных и химических компаний и крупных стран-производителей пластика, таких как США.

Сейчас же в мире переработано не более 10% всего когда-либо произведенного пластика. И производство пластика из нефти и газа в ближайшие 20 лет может удвоиться и стать основным источником доходов для топливно-энергетического сектора. Объясняется это тем, что спрос на ископаемое топливо снижается с ростом использования возобновляемых источников энергии и электромобилей.