Чрезвычайная ситуация в Казахстане: телеобращение президента и очереди к банкоматам

3845
Источник: ТАСС. Фото Reuters
Касым-Жомарт Токаев не намерен покидать столицу и пообещал действовать максимально жестко в отношении протестующих.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил 5 января с телеобращением к народу, в котором заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. На этом посту он сменил первого президента республики Нурсултана Назарбаева, сообщает ТАСС.

Отметим, что ухода Назарбаева из политики требовали протестующие. В Талды-Кургане они снесли его прижизненный памятник.

5.01.2022. Памятник Назарбаеву в Талды-Кургане снесён. Фото t.me/mig41
5.01.2022. Памятник Назарбаеву в Талды-Кургане снесён. Фото t.me/mig41

По словам Токаева, ситуация внушает тревогу за целостность Казахстана. Есть убитые и раненые среди военных и служащих органов правопорядка – они несут потери, отметил президент.

Токаев не намерен покидать столицу и пообещал действовать максимально жестко в отношении протестующих.

Он добавил, что в скором времени выступит с предложениями по политической трансформации страны. Токаев отметил, что он остается «на прежней позиции последовательных реформ».

Жители Казахстана начали массово снимать наличные, к банкоматам выстроились очереди.
Жители Казахстана начали массово снимать наличные, к банкоматам выстроились очереди.

Тем временем ситуация в Алматы очень тревожная, военные и полиция разоружены, оружейные магазины разграблены. Протестующие захватили аэропорт.

Жители Казахстана начали массово снимать наличные, к банкоматам выстроились очереди. Ранее в Казахстане отключили интернет, в результате чего прекратила работать оплата по картам и через мобильные приложения.

Ранее мы сообщали о том, что 5 января протестующие в Алматы ворвались в здание мэрии. Захвачена техника силовиков.

По состоянию на 14 часов дня 5 января в Алматы было сожжено 120 машин, в том числе 33 полицейских, разбито 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов малого и среднего бизнеса, избиты более 500 гражданских лиц.

Напомним, протесты в Казахстане начались после повышения цен на топливо. 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо.