Ситуация в Алматы: протестующие сожгли 120 машин, в том числе 33 полицейских

1796
Источник: RT. Фото: кадр видео
Протестующие захватили здание городской администрации и резиденцию президента. Оба здания были подожжены. В городе отключили проводной интернет и телефонную связь.

По состоянию на 14 часов дня 5 января в Алматы сожжено 120 машин, в том числе 33 полицейских, разбито 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов малого и среднего бизнеса, избиты более 500 гражданских лиц. Такие данные приводит RT со ссылкой на полицию и коменданта города об итогах беспорядков.

Протестующие захватили здание городской администрации и резиденцию президента. Оба здания были подожжены. Вооруженные палками протестующие бьют военных, которых встречают на своем пути, снимают с них бронежилеты, забирают оружие и щиты.

Протестующие захватили здание городской администрации. Кадр видео.
Протестующие захватили здание городской администрации. Кадр видео.

Управление здравоохранения Алматы заявило, что протестующие избивают медицинских работников и громят больницы. Пострадали пять сотрудников скорой помощи, уничтожены две машины.

По последним данным, в Алматы отключили проводной интернет и телефонную связь.

Ранее мы сообщали о том, что 5 января протестующие в Алматы ворвались в здание мэрии. Захвачена техника силовиков.

Напомним, протесты в Казахстане начались после повышения цен на топливо. 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо.