Протестующие в Алматы ворвались в здание мэрии. Захвачена техника силовиков

2584
Источники: РИА Новости, видео очевидцев. Фото: Reuters
Над зданием поднимается черный дым, слышны выстрелы. В крупнейших городах Казахстана введен режим ЧП.

Протестующие в Алматы ворвались 5 января в здание мэрии. Об этом сообщает РИА Новости.

Над зданием поднимается черный дым, слышны выстрелы.

По данным на 12:46, горит здание городской прокуратуры.

Полицейские применяют спецсредства, в том числе светошумовые гранаты.
Полицейские применяют спецсредства, в том числе светошумовые гранаты.

Также сообщается, что в Алматы и Актобе часть силовиков отказывается задерживать протестующих. Диалог. UA публикует снятое очевидцам видео, как колонна из нескольких тысяч казахстанцев движется в сторону центра Алматы, используя захваченную технику силовиков.

Ранее сообщалось, что митингующие вступают в столкновения, избивают силовиков. Полицейские применяют спецсредства, в том числе светошумовые гранаты. В Алматы действует режим чрезвычайного положения. Режим ЧП также введен в Нур-Султане.

Напомним, протесты в Казахстане начались после повышения цен на топливо. 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Позже стали вдвигаться и политические требования, в частности полного ухода Назарбаева из политики.

С 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге (0,27 доллара). Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Члены правительственной комиссии 4 января провели переговоры с инициативной группой активистов в Мангистауской области, обсудили вопросы цены на сжиженный газ и возможности урегулирования возникшей ситуации.