Каждый пятый белорусский допризывник не готов к службе в армии

1939
Источник: «Минск-Новости». Фото титула из архива ВБ.
По данным минского врача-гигиентиста, у каждого седьмого учащегося есть избыточный вес, а каждый пятый допризывник не готов к службе в армии.

Только 39 % от общего числа школьников относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой, каждый седьмой учащийся имеет избыточный вес, а каждый пятый допризывник не готов к службе в Вооруженных Силах. Значительная часть выпускников имеет ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. И с возрастом снижается интерес учащихся к физической культуре и спорту: около 20 % старшеклассников посещают уроки по этому предмету без желания или по принуждению, рассказала Ирина Позняк, врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков «Минского городского центра гигиены и эпидемиологии» агентству «Минск-Новости».

Несмотря на положительные изменения в системе физического воспитания, эффективность проводимой работы продолжает оставаться недостаточной, говорится в материале. Учебные занятия по физкультуре в школе удовлетворяют только малую часть потребности в суточной двигательной деятельности учащихся. Как подчеркнула И. Позняк, полное удовлетворение такой потребности может быть достигнуто только при сочетании уроков физической культуры, внеклассных и самостоятельных занятий.