Можно ли узнать степень годности к военной службе заранее? На вопрос отвечает военный комиссар

2899
Татьяна ФЕДОСОВА. Титульное фото из архива «ВБ»
Нашу читательницу Екатерину Манько интересует такой вопрос:

«Сыну 14 лет, учится в 9 классе, скоро нужно выбирать «профиль» обучения в 10, 11 классе – от этого будет зависеть, что он будет сдавать при поступлении. Сам он хочет в будущем попасть в погранвойска, ещё рассматривал МЧС. Но там серьезные требования к здоровью, а у него уже сейчас есть миопия, нарушение сердечного ритма, плоскостопие, сколиоз, гастрит, поллиноз. Объясняю, что вряд ли он будет годен, но он хочет знать точно. Нет ли какой-то возможности пройти предварительное обследование, например, платно, чтобы знать, чего ожидать? И вообще, годен ли он к службе в принципе?»

Отвечает военный комиссар города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов полковник Алексей Петрович Березовский:

– Экспертное заключение о годности к военной службе по состоянию здоровья выносится в отношении граждан при проведении следующих мероприятий:

– первоначальная постановка на воинский учет призывников (приписка к призывному участку);

– призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве;

– поступление в высшие военные учреждения образования, а также на военные факультеты гражданских ВУЗов;

– поступление на военную службу по контракту;

– медицинское переосвидетельствование военнообязанных.

Таким образом, ближайшим мероприятием, для прохождения которого будет привлечен ваш сын, будет являться приписка к призывному участку. В рамках мероприятий приписки к призывному участку в отношении вашего сына комиссией по приписке будет установлена категория годности к военной службе по состоянию здоровья. Вызов граждан для приписки к призывному участку проводится в год достижения 16-летнего возраста. Все вышеуказанные мероприятия проводятся бесплатно.