Мининформ объяснил блокировку «Комсомольской правды»: публикация угрожала нацбезопасности

1503
Источник: Мининформ
На основании решения Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере при Cовете безопасности Министерство информации 29 сентября приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу kp.by.

Об этом сообщили в Мининформе.

«В интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством. В соответствии со ст.38 Закона о СМИ в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено распространение информации, способной причинить вред национальным интересам», – отметили в ведомстве.

Ряд белорусских СМИ связывает данное решение властей с тем, что 28 сентября на сайте kp.by опубликовали комментарий одноклассницы погибшего в перестрелке с сотрудниками КГБ парне (предполагается, что это работник EPAM Андрей Зельцер). Ранее в КГБ сообщили, что житель Минска застрелил сотрудника КГБ. Силовики убили стрелка ответным огнем.