Профсоюзы: за месяц в Минске картофель подорожал на 188 процентов, а свекла – на 263

2172
Источник: Минск-Новости. Фото на заставке из архива «ВБ»
По данным профсоюзного мониторинга в июне 2021 года, по сравнению с ценами декабря 2020 года в Беларуси значительно подорожала вся плодоовощная продукция.

Растущие цены на овощи вызывают особую обеспокоенность у профсоюзов. В Минске данные мониторинга показали рост цен только за июнь на свеклу – 263 процента, картофель – 188 процентов. А по сравнению с ценами декабря 2019 года свекла подорожала и вовсе на 658 процентов. Об этом заявил лидер столичных профсоюзов Александр Щекович корреспонденту агентства «Минск-Новости».

По данным профсоюзного мониторинга в июне 2021 года, по сравнению с ценами декабря 2020 года в Беларуси значительно подорожала вся плодоовощная продукция. Свекла – в 3,2 раза, морковь – почти в 3 раза, капуста – более чем в 2,5 раза, картофель – в 1,8 раза, – рассказал Щекович.

Он подчеркнул, что данной группы товаров в Беларуси производится значительно больше, чем необходимо для внутреннего потребления. Тем не менее результаты практически каждого проведенного мониторинга фиксируют постоянное повышение цен.

В Минске мониторинг цен ведется в 18 магазинах по 89 товарным позициям потребительской корзины. Фиксируются минимальные и максимальные цены в торговых объектах как государственной, так и частной формы собственности.

– Еще один объект профсоюзного мониторинга – товары школьного ассортимента. Уже сейчас, когда родители начинают собирать детей в школу, наши специалисты анализируют цены на школьную одежду и обувь, канцелярские товары. Необоснованного роста быть не должно, – обратил внимание Щекович.