Какая скорость – самая безопасная? В ГАИ Бобруйска рассказали

1672
ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома
30 июля по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Мероприятие направлено на профилактику нарушений скоростного режима.

В ГАИ Бобруйска рассказали, какая скорость на дороге – самая безопасная.

Согласно законам физики при увеличении скорости тяжесть последствий дорожных происшествий возрастает в геометрической прогрессии. Так, при ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Дорожные знаки тоже установлены вдоль дорог не случайно. И если вы увидели знак «Опасный поворот», «Неровная дорога», «Аварийно-опасный участок» или «Сужение дороги», подумайте: зачем он здесь? И обязательно снизьте скорость. А уж если висит знак «Ограничение максимальной скорости», то его требования даже не подлежат обсуждению.

Или по ходу движения установлен знак «Дети». Значит, на таком участке маленькие непоседы могут «возникнуть» за секунду до вашего появления... Снизьте скорость, подъезжая.

Многие водители, потерпевшие аварию, оправдываются: мол, знак разрешал ему двигаться с еще большей скоростью!.. ГАИ советует соотносить скорость не только со знаком, но и с конкретной ситуацией, учитывать интенсивность движения, обзорность дороги, состояние своей машины, погоду, неровности проезжей части... А еще свой собственный стаж водителя.

Госавтоинспекция также напоминает: за превышение установленной скорости движения от 10 до 20 км в час штраф – до 1 базовой величины (на сегодня 29 руб.), от 20 до 30 км – от 1 до 3 базовых; от 30 до 40 км – от 3 до 10 базовых; на 40 км и более – от 8 до 12 базовых величин.

За действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, оштрафуют уже на сумму от 5 до 15 базовых величин.