В Госпогранслужбе Украины рассказали о ситуации на границе с Беларусью

5158
Источник: Госпогранслужба Украины
За минувшие сутки в Украину из Беларуси въехали около 2000 человек, а в Беларусь из Украины – более 1700. Это больше, чем в среднем за сутки в июне. Пограничники объяснили увеличение потока праздничными выходными.

Заявления белорусских политиков о потоках контрабанды оружия из Украины являются беспочвенными. Об этом 3 июля сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины (ГПСУ).

В первом полугодии украинские пограничники на границе с Беларусью задержали 27 единиц оружия, из них – ни единого огнестрельного.

В частности, военнослужащие ГПСУ пресекли попытки незаконного перемещения через границу 12 единиц охотничьего оружия, 13 – холодного и по одному – газового и пневматического.

За аналогичный период 2020 года на украинско-белорусской границе задержали на шесть единиц оружия больше, отметили в Госпогранслужбе.

По данным ведомства, показатели Госпогранкомитета Беларуси еще ниже.

«Согласно данным, предоставленным белорусской стороной, за пять месяцев этого года в целом на въезд и выезд они задержали на границе с Украиной только четыре единицы оружия и 10 боеприпасов, все – в пунктах пропуска. А при обработке совместных отчетов по итогам 2020 года пограничники Беларуси констатировали уменьшение в отчетном периоде в 6,9 раза количества обнаруженного оружия на границе с нашей страной», – подчеркнули в ГПСУ.

В Госпогранслужбе назвали заявления белорусских политиков о потоках контрабанды оружия из Украины беспочвенными.

«Наоборот, с августа прошлого года украинские пограничники на границе с Беларусью несут службу в усиленном режиме, что способствовало уменьшению противоправной деятельности на этом участке», – резюмировали в ГПСУ.

В Государственной пограничной службе Украины заявили также, что не заметили ничего необычного на границе с Беларусью после поручения Александра Лукашенко перекрыть границу с Украиной.

За минувшие сутки в Украину из Беларуси въехали около 2000 человек, а в Беларусь из Украины – более 1700. Это больше, чем в среднем за сутки в июне. Пограничники объяснили увеличение потока праздничными выходными.

Напомним, что вчера, 2 июля, Александр Лукашенко заявил, что из Украины осуществлялись поставки оружия для террористов. В связи с этим он принял решение закрыть белорусско-украинскую границу.

В этот же день МИД Украины отверг обвинения Лукашенко в поставках оружия в Беларусь. В ведомстве отметили, что использование Украины в качестве внешней угрозы – часть политики «дезинформации, репрессий и запугивания белорусского населения».

Отметим также, что 2 июля в Литве был объявлен режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов из Беларуси.