Лукашенко ответил на «фейки» о положении дел в больницах

2816
Фото обложки: БЕЛТА
Во время посещения Витебской области Александр Лукашенко заявил, что некие «мерзавцы» написали о нем фейки в Telegram-каналах.

4 декабря Александр Лукашенко на заседании областного штаба по вопросам противодействия коронавирусной инфекции в Витебской области высказался о «фейках» касательно его визита в Витебск и положения дел в больницах.

«Не успел я приехать к вам в Витебскую область, мерзавцы написали, что (мне даже неудобно читать) «десант чекистов высадился заранее». Насколько я осведомлен, все чекисты на рабочих местах. Я утром разговаривал с Иваном Тертелем – все на рабочих местах», – отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что перед его визитом в тот или иной город сотрудники КГБ не привлекаются к организации мероприятия. Вопросами безопасности занимается соответствующая структура – Служба безопасности президента. Это общемировая практика.

«Дальше пишут: «Очевидно, будет рассказывать, как все в стране хорошо и «корону» мы победим. Интересно, что ответят ему медсестры и санитарки, которые в коротких перерывах во время дежурства спят на полу?» Слушайте, где во время дежурства медсестра или врач спит вообще? Глупость несусветная. Дежурство на то и есть дежурство, чтобы не спать», – обратил внимание политик.

Комментируя «фейки» о нехватке одноразовых средств индивидуальной защиты, из-за чего их приходится врачам дезинфицировать и носить дальше, Александр Лукашенко заявил, что в стране достаточно СИЗов.

Сам Лукашенко при визитах в учреждения здравоохранения каждый раз надевает один и тот же медицинский костюм. «Мне накануне приезда не шьют халат, штаны, майку, шапочку. Их в Минске в больнице дезинфицируют, и я снова их надеваю, – рассказал он. – Но я не знаю, чтобы одноразовые средства индивидуальной защиты кто-то использовал много раз. У нас этого добра предостаточно».

В Telegram-каналах также уверяют, что в больницах нет четкого разделения на «красную» и чистую зоны. Это полная ложь, подчеркнул Александр Лукашенко. «Я в чистой зоне вместе с вами переоделся, зашел в шлюз, и там написано: «красная зона». Я надел этот «намордник» на нос и пошел дальше. Вышел из зоны, шлюз – «чистая зона», – отметил Лукашенко.