«Я сказал ей лежать и одел наручники»: завершено расследование серии нападений на ювелирный магазин и частные дома

2183
Отдел информации и связи с общественностью СК
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении преступной группы, которая подозревается в совершении краж и разбойных нападений в Минске и Минском районе в период с 2014 по 2019 год.

По версии следствия, утром 17 августа 2019 года около 11 часов 30 минут двое неизвестных зашли в торговый зал ювелирного магазина «Яхонт» в Минске, применили газовый баллончик, а на руки продавцов надели наручники. После чего разбили витрины, забрали преимущественно золотые ювелирные изделия и скрылись. Из магазина было похищено имущество на общую сумму более одного миллиона рублей, передает СК.

– По подозрению в совершений преступления были задержаны двое мужчин 37 и 38 лет, а также в этот же день был задержан 44-летний мужчина, который причастен к совершению иных эпизодов противоправной деятельности. В отношении них с санкции прокурора была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, – сообщили в пресс-службе СК.

В ходе расследования проведены осмотры мест происшествий, допрошены потерпевшие, свидетели и обвиняемые, с их участием проведены проверки показаний на месте, исследованы записи камер видеонаблюдения из различных точек Минска и Минского района, установлены маршруты передвижения обвиняемых, к материалам уголовного дела приобщены заключения более чем 90 экспертиз, проведенных сотрудниками ГКСЭ, где объектами исследования являлись предметы, изъятые на местах преступлений, похищенные ювелирные изделия, а также обнаруженные следы. В отношении каждого фигуранта собран характеризующий материал, согласно которому все трое мужчин являются безработными, а один из них ранее неоднократно судимым.

Фото: СК
Фото: СК

Установлено, что преступная деятельность мужчин носила продолжительный характер. Участникам группы, возглавляемой 37-летним минчанином, инкриминируется совершение трёх краж, одна из которых в особо крупном размере, и пять разбойных нападений на частные дома и организации в Минске и Минском районе, в зависимости от роли каждого.

– По данным следствия, 37-летний минчанин 4 декабря 2014 года, действуя группой с неустановленным лицом, проник на территорию склада, арендованного индивидуальным предпринимателем, в агрогородке Ждановичи Минского района, взломав входную дверь строения. Из данного помещения был похищен сейф и денежные средства. Общий ущерб составил более 43 тысяч рублей, – рассказали подробности в ведомстве.

Кадр из записи камеры видеонаблюдения в одном из домов. Фото: СК
Кадр из записи камеры видеонаблюдения в одном из домов. Фото: СК

В дальнейшем он же с целью хищения имущества выбрал частный дом в Центральном районе Минска, за которым вел активное наблюдение с 2016 по 2019 год с целью изучения обстановки, сбора и анализа сведений о хозяине. Также известен факт общения обвиняемых с мужчиной, который проводил работы по благоустройству участка вышеуказанного дома, от которого также получались интересующие сведения. При этом работник не знал о противоправных действиях собеседников. Однако реализовать преступный умысел не удалось.

Фото с проверки показаний на месте с участием обвиняемого. Источник: СК
Фото с проверки показаний на месте с участием обвиняемого. Источник: СК

По аналогичной системе поиска и наблюдения за объектами мужчина, совместно со своим 44-летним напарником совершили ещё одно разбойное нападение на частный дом в Центральном районе столицы.

В декабре 2018 года обвиняемые создали организованную группу для совершения разбойных нападений на материально обеспеченных граждан, в связи с чем приняли решение о необходимости её вооружения. Таким образом была сформирована банда, в которой были чётко распределены обязанности и роли её участников.

Места, где совершались кражи и разбойные нападения с 2014 по 2019. Фото: СК
Места, где совершались кражи и разбойные нападения с 2014 по 2019. Фото: СК
Фото: СК
Фото: СК

После создания вооруженной преступной группы, указанные лица с апреля по июль 2019 года совершили ещё три разбойных нападения в Советском и Первомайском районах столицы, в том числе хищение боеприпасов. Завершающей точкой в их преступной деятельности стало нападение на ювелирный магазин «Яхонт» на ул.Киселева в Минске. В это же время участники банды менялись и в её состав был включен 38-летний житель Минского района.

– В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий и следственных действий, со дна реки Свислочь было извлечено пишущее устройство с камер видеонаблюдения магазина «Яхонт», которое мужчины забрали во время совершения разбойного нападения и в последующим выбросили в реку, – отметили в ведомстве.

Мужчины использовали газовое оружие и металлические монтировки. С их помощью избивали собственников жилья, либо угрожали. Причиняя психологические и физические страдания потерпевшим, обвиняемые получали информацию о местонахождении денег и драгоценностей в доме. Во время нападений мужчины действовали согласно заранее разработанному плану, передвигались по проработанным маршрутам. В некоторых случаях использовали также пневматическое оружие визуально схожее с пистолетом «Макарова».

Фото: СК
Фото: СК

– Пневматическое оружие, а также иные предметы, использовавшиеся при разбойных нападениях, один из обвиняемых выбросил в колодец во дворе дома матери. Данные вещественные доказательства были обнаружены и изъяты, – рассказали подробности в СК.

Общий ущерб составил более 1 300 000 рублей. Из ювелирного магазина «Яхонт» похищены ювелирные изделия и иное имущество на сумму 1 176 056 рублей, а в результате краж и разбойных нападений на частные дома похищено имущество на сумму 147 688 рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны 15 человек, включая малолетних детей, которые находились в домах во время нападений банды.

Участникам вооруженной преступной группы предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого по следующим статьям:

  • - ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • - ч. 1 ст. 13, ч. 4 ст. 205 (приготовление к краже в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • - ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 205 (покушение на кражу) Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • - ч. 3 ст. 207 (разбой) Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • - ст. 286 (бандитизм) Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • - ч. 4 ст. 294 (хищение боеприпасов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Мера пресечения за время следствия не изменялась. Материалы переданы прокурору для направления в суд. В отношений неустановленных лиц уголовные дела выделены в отдельное производство, расследование продолжается.