Российская вакцина от COVID-19 сформировала иммунитет у добровольцев

1800
Ирина ГОРОВЦОВА
В России тестируют вакцину от коронавируса. Уже появились первые результаты, они свидетельствуют о формировании у добровольцев иммунитета.

– В соответствии с протоколом исследований у добровольцев регулярно отбираются анализы на гуморальный и клеточный иммунитет. Данные, полученные специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи, свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса, – сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Фото: © Минобороны РФ/ТАСС
Фото: © Минобороны РФ/ТАСС

В министерстве отметили, что врачи Главного военного клинического госпиталя им.Н.Н.Бурденко ведут непрерывный мониторинг состояния здоровья всех добровольцев: проводят регулярные осмотры, измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту пульса, температуру тела, оценивают состояние слизистых оболочек и кожных покровов.

– В настоящее время все показатели в норме. Общее, психологическое и моральное состояние добровольцев хорошее, – сообщили в военном ведомстве.

Клинические испытания российской вакцины от коронавируса вышли на завершающую стадию, добавили в российском ведомстве.