Один балл за ремень, два – за превышение скорости. Как будут начислять штрафные баллы водителям

6150
Ирина ГОРОВЦОВА, по материалам УВД Могилевского облисполкома
В ГАИ рассказали подробнее об изменениях, которые ждут водителей с принятием нового КоАП.

Как известно, сейчас ведется работа над новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Одним из значительных изменений в новой редакции кодекса станет появление статьи «Начисление штрафных баллов». Суть бальной системы заключается в том, что за нарушения ПДД водителю начисляются штрафные баллы.

– Данная система призвана воздействовать в первую очередь на систематических и злостных нарушителей, которые намеренно игнорируют требования правил. Волноваться по этому поводу тем, кто соблюдает установленные нормы, но по невнимательности может допустить 1-2 нарушения в год, не стоит, – отметили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Фото: ГАИ Минска
Фото: ГАИ Минска

За что будут начисляться баллы?

За те нарушения ПДД, которые влияют на безопасность дорожного движения. Количество начисленных баллов будет зависеть от того, в какую категорию попадает конкретное нарушение. Проектом Кодекса предусмотрена новая градация правонарушений.

1 штрафной балл начисляется за административный проступок – нарушения ПДД, при которых предусмотрен штраф до 10 базовых величин. Например, за непристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному за рулем и т.д.

2 балла положено за значительное административное правонарушение (штраф более 10 базовых величин). К примеру, превышение скорости более чем на 40 км/ч.

3 балла – за грубое административное правонарушение. Например, управление транспортным средством в состоянии опьянения или передача управления такому лицу.

Штраф платить придется

Ответственность за сами нарушения (штрафы, лишения права управления) не отменяется.

Списываются штрафные баллы по истечении одного года с момента их начисления. Суммарное накопление 10 и более «очков» в течение года влечет лишение права управления автомобилем на шесть месяцев.

Фото: ГАИ Минска
Фото: ГАИ Минска

Увеличение штрафов за скорость

Еще одно из изменений будет касаться ответственности за превышение скорости. Размер штрафов в случае, если превышение составляет от 10 до 20 км/час и от 20 до 30 км/час не изменился. А вот дальше предлагается новая градация нарушений.

Действующий КоАП предполагает штраф за превышение скорости на 30 км/ч и более в размере от 3 до 10 базовых.

В новом кодексе предлагают за превышение скорости от 30 до 40 км/ч – штраф от 5 до 10 базовых. Если же нарушитель превысит скорость на 40 км/ч и более, то ему будет грозить штраф от 10 до 15 базовых величин.

Таким образом, максимальные штрафы для лихачей вырастут.

Градация «пьяной» езды

Ужесточатся санкции для автолюбителей, которые управляют транспортным средством в нетрезвом состоянии. Новая редакция кодекса предусматривает градацию алкогольного опьянения водителя.

Так, ответственность для лиц, которые ведут машину в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, повлечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

По нашему законодательству состояние алкогольного опьянения начинается с 0,3 промилле.