В Беларуси водителей будут штрафовать баллами: за 10 баллов –лишение на полгода

6775
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
Балльную систему наказаний для водителей прописали в проекте Кодекса об административных правонарушениях Беларуси.

Проект вынесли на общественное обсуждение на Национальном правовом портале.

Суть нововведения

За каждое нарушение ПДД водитель будет получать штрафные баллы. Если насобирает их 10 или более – лишается прав на шесть месяцев.

Количество баллов за нарушение будет зависеть от того, в какую категорию попадает конкретное нарушение.

1 балл дадут за так называемый административный проступок – это все, за что положен штраф до 10 базовых величин. Например, непристегнутый ремень, езда без ТО, стоянка в неположенном месте, разговор по мобильнику за рулем и так далее.

2 балла положено за значительное административное правонарушение (где штраф больше 10 базовых величин). Исходя из предлагаемой редакции КоАП, столько можно заработать, к примеру, за превышение скорости больше чем на 40 километров в час.

3 балла начислят за грубое административное правонарушение (это те нарушения, где при повторном их совершении наступает уголовная ответственность, а также те, за которые может быть наложен арест). Езда за рулем в пьяном виде или передача управления такому лицу.

При этом ответственность за сами нарушения – штрафы и лишение прав – не отменяются.

Важные моменты

Проектом кодекса предусмотрено, что баллы будут начисляться со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания либо об освобождении от административной ответственности с начислением штрафных баллов.

Если постановление об административной ответственности будет отменено, штрафные баллы аннулируют.

Баллы через год с момента их начисления они будут списаны.

Принять участие в общественном обсуждении кодекса и высказать свои замечания и предложения можно с 18 по 27 мая на правовом форуме.