«Провожу лето с пользой»: в Могилевской области детей научат трудиться

2734
Евгения ВИННИК
Во время летних каникул учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального и профессионального образования Могилевской области в возрасте от 7 до 18 лет смогут развить свой творческий или спортивный потенциал, приобрести трудовой навык и провести лето насыщенно и продуктивно.
Фото из архива «ВБ». Носит иллюстративный характер.
Фото из архива «ВБ». Носит иллюстративный характер.

Подробнее о том, как будет организован марафон, и кто сможет в нем поучаствовать, рассказала директор ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр» Светлана Ивановна Никитина:

– Согласно положению, в марафоне могут участвовать дети от 7 до 18 лет. Безусловно, рядом с ними должны находиться любящие и заботящиеся о них взрослые, которые хотят обучить их какому-то делу. Марафон имеет конкретную конечную цель – привить понятный, ощутимый трудовой навык, а если у ребенка есть творческие способности либо предрасположенность к спорту, развить эти сильные стороны. Мы намеренно не устанавливали строгих рамок в видах деятельности, которой можно обучиться в рамках марафона, чтобы каждый ребенок мог выбрать то, что ближе всего ему. В выборе видов занятости мы отталкиваемся в первую очередь от того, какими способностями обладает ребенок, какие у него интересы и задатки.

Учитывая сложившуюся сегодня эпидемиологическую ситуацию, в качестве наставников в рамках марафона могут выступить как педагоги учреждений образования, так и родители детей. Программа мероприятия направлена и на поддержание уважительных отношений в семье, объединение родителей и детей.

– Сейчас наступило благоприятное время для укрепления семейных уз. В том числе и через совместное участие в марафоне, – отметила Светлана Ивановна. – Весь ресурс, все возможности, которые есть в регионе, можно направить на обучение и наставничество. Как пример работ, это может быть сбор ягод и грибов, если это будет уместно и в первую очередь безопасно. Если в какой-то семье папа прекрасно кладет плитку или что-то мастерит по дому, ребенок может получить хотя бы начальный навык в этом деле. Спектр очень широкий, мы никого не ограничиваем в выборе вида работ и обучения новому. Если ребенок будет трудоустраиваться на летний период и захочет поделиться своим опытом, то он тоже сможет рассказать о своих результатах в рамках мероприятия. По итогам марафона родители и ребята смогут поделиться своим позитивным опытом, заполнить специальные анкеты и рассказать в них о тех навыках, которые они освоили вместе.

Анкеты участников будут размещены в социальной сети Instagram в аккаунте leto_s_polzoy под хештегом #провожулетоспользоймогилев. В каждом районе будет подведен итог, и определены анкеты ребят, которые поделятся наиболее эффективными результатами марафона.