Лукашенко после переговоров с Путиным поручил начинать поставку «альтернативной» нефти

4489
Ирина ГОРОВЦОВА
31 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти. Этому совещанию предшествовали два дня переговоров по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным.

Александр Лукашенко также рассказал, что у него состоялся разговор с министром энергетики России Александром Новаком, сообщила пресс-служба главы государства.

– Вышел напрямую на министра (не по протоколу), потому что завтра первое число, а у нас нет контрактов на поставку нефти в Беларусь, – сказал президент.

Пресс-служба президента РБ
Пресс-служба президента РБ

По итогам совещания председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщил, что Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Беларуси и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов.

Также президент дал поручение обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба».