Жилищный кодекс в Беларуси начнет действовать с 2020 года

10.9k
Ирина ГОРОВЦОВА
В Беларуси с 1 января начнет действовать Жилищный кодекс, который предполагает изменения для белорусов, живущих в многоквартирных домах.

Согласно Жилищному кодексу, за техобслуживание лифта, уборку подъездов и прочих вспомогательных помещений жилого дома и электричество на освещение и работу оборудования в таких помещениях, не считая лифта, платить нужно будет исходя из общей площади квартиры, а не количества зарегистрированных человек. По мнению разработчиков изменений, такая система оплаты более справедливая.

Подъезд и лифт – это общая собственность жильцов. Поэтому долю в этой собственности определят исходя из площади квартиры.

Арендное жилье можно будет сделать социальным: теперь для первоочередного предоставления на период работы можно использовать не больше 30% от общего количества незаселенного арендного жилья. Для военнослужащих — всего 10%. Остальные 60% должны распределяться в порядке очереди по заявительному принципу, отталкиваясь от даты, когда человек стал на учет. Если нуждающихся нет, то на арендное жилье может претендовать любой желающий.

Также в документе прописано, что социальное жилье по площади не может быть меньше однокомнатной квартиры.

Нуждающихся в жилье ставить на учет будут по-другому, также уточнили состав площадей помещений, которые включаются в общую жилплощадь, от которой и зависит, нужно улучшение жилищных условий или нет. Сейчас это жилая площадь и площади остальных помещений, кроме лоджии или балкона. В обновленном кодексе прописано, что учитываться также не будут террасы и неотапливаемые холодные помещения.

После армии можно будет получить общежитие в приоритетном порядке. Это предложение вносило Министерство обороны.Также в приоритете на жилье дети, которые росли в детских домах и интернатах, взрослые дети родителей, живущих в домах престарелых, инвалидов или ветеранов.

Обновленный ЖК прописывает механизм воздействия на тех, кто мешает проживанию других граждан в общежитии, портит имущество. Граждан можно будет выселить из общежитий по требованию наймодателя в случае систематического разрушения и порчи жилых или иных помещений.

В новом законе урегулированы особенности функционирования счетов, на которых аккумулируется плата за капитальный ремонт. У них появится статус «спецсчета», который не позволит списывать с них накопленные плательщиками жилищно-коммунальных услуг средства в бесспорном порядке по исполнительным и иным документам. Освобождаться от платы за капитальный ремонт будут собственники части блокированных жилых домов. Они вносят такую плату наряду с нанимателями помещений государственного жилищного фонда.