Просто умыться водой не эффективно. Как правильно очистить кожу лица

3612
На правах рекламы. Фото: shutterstock.com
Каждая женщина, пользующаяся макияжем, сталкивается с тем, что его приходится и смывать. Этот процесс нравится далеко не всем, так как обычно осуществляется поздно вечером, перед сном, а все, о чем думается в это время – это отдых. Однако, несмотря на усталость постарайтесь отнестись серьезно к очищению кожи после долгого дня, особенно если на вас вечерний макияж.

Любой специалист-дерматолог подтвердит: ложиться спать, не очистив лицо – это все равно что самому приближать старость своей кожи. Ведь именно в ночное время кожа лица обновляется, и этот процесс может быть не таким эффективным, если поры закрыты слоями косметики. Намного лучше, если вместо макияжа в это время на вашем лице будет специальный крем, помогающий коже восстанавливаться, ведь, как и любой другой орган, кожа обязана отдыхать.

Правильно очистить кожу от макияжа вечером вам помогут три простых совета.

Совет 1. Последовательность

Хоть есть мнение, что самый простой способ снятия макияжа – это просто умыться водой из-под крана, но все же этого делать не рекомендуется. Во-первых, если вы используете водостойкую косметику, то водой ее смыть будет довольно сложно. Во-вторых, вода не сможет очистить все поры, особенно если макияж проник в них довольно глубоко. Сначала уберите макияж с губ и глаз и только после – с лица.

Совет 2. Очищающие средства

Запомните, что универсального очищающего средства не существует, поэтому выбирайте то, которое предназначено для снятия макияжа с определенного места. Обычно эта информация указывается на самих продуктах, что помогает их отличить от других.

Так, например, средство для снятия макияжа возле глаз будет наиболее эффективно снимать тушь для ресниц. Его формула создана так, чтобы вам не пришлось прикладывать много сил и травмировать кожу век – самую нежную и тонкую.

Лосьон для снятия макияжа подходит для очистки оставшихся зон лица и шеи.

Губная помада легко снимается специальным молочком.

При выборе подходящего средства обратите внимание и на то, для какого типа кожи оно предназначено и подходит ли вам.

Если используете водостойкую косметику, ваше очищающее средство, соответственно, должно быть предназначено именно для нее.

Ваш возраст тоже имеет значение, так как некоторые средства могут быть иметь эффект борьбы со старением (ищите надпись по-английски «anti-age»).

Совет 3. Очистка

Сам процесс очищения должен выполняться тщательно и аккуратно. Не старайтесь убрать весь макияж одним движением, не прикладывайте слишком много усилий, за вас это сделает очищающее средство. Убедитесь, что на лице не осталось макияжа, и обязательно умойтесь, используя пенку или гель, которые уберут остатки очищающих средств, так как не все из них имеют положительное влияние на кожу.

Стоит сказать, что макияж надо стараться убирать, как можно раньше, и не ждать последнего момента, когда надо будет идти спать.

Заботьтесь о своей коже, и она вам отплатит тем же: всегда будете выглядеть наилучшим образом!

ЧРУП «Мегаполис Медиа» УНП190791088