13 театров, 14 спектаклей – что покажут в Бобруйске на фестивале национальной драматургии

3875
Вечерний Бобруйск
Фестиваль уникален – его программа состоит из спектаклей исключительно по произведениям белорусских драматургов.

За все время существования фестиваля (с 1998 года) по пьесам белорусских авторов были представлены 52 лучших спектакля театров из Беларуси и 9 спектаклей из 4-х других стран. Читки пьес, организованные в рамках фестиваля, позволили открыть новые имена белорусских авторов, был издан сборник пьес молодых драматургов. В 2017 результатом творческой лаборатории стал спектакль «Москоу Дримин» Виталия Королева, который пополнил репертуар бобруйского театра и принял участие в четырех фестивалях в Беларуси, Молдове и России.

Седьмой фестиваль национальной драматургии пройдет в Бобруйске с 1 по 6 ноября. Участвовать будут профессиональные театральные коллективы Беларуси и зарубежья.

Спектакль «Синдром Медеи», участник 6-го фестиваля национальной драматургии
Спектакль «Синдром Медеи», участник 6-го фестиваля национальной драматургии

Что привезут на фестиваль в Бобруйск:

  • Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа, Витебск

«Сымон-музыка»

Автор: по поэме Якуба Коласа

Режиссер-постановщик: Михаил Краснобаев

О чем: обычный белорусский парень, читая вслух новые и новые стихи поэмы, примеряет на себя и образ, и судьбу Сымона – музыканта, получившего от Бога талант и потрясающее понимание мира.

  • Гомельский городской молодёжный театр

«Летели качели»

Автор: Константин Стешик

Режиссер-постановщик: Денис Паршин

О чем: фатально-ироничная история о весьма непродолжительном, но совсем не случайном общении Стаса – зрелого мужчины за 35 и Ксении – девочки-подростка лет 16-ти. В поисках смысла жизни и попытках уйти от внутреннего одиночества герои сходятся на почве общих музыкальных пристрастий.

  • Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, Минск

«Музыка улиц»

Автор: Карина Рыбак

Режиссер-постановщик: Карина Рыбак

О чем: сегодня уличная музыка – это не только способ немного подзаработать, это возможность выразить себя и быть услышанным. Герои документального спектакля «Музыка улиц», один раз попробовав играть на улицах, сделали это делом своей жизни.

  • Киевский академический театр «Золотые ворота»

«Папа, ты меня любил?»

Автор: Дмитрий Богославский

Режиссер-постановщик: Стас Жирков

О чем: весь спектакль – территория воспоминаний, снов, субъективных впечатлений Александра. Он недавно похоронил отца и теперь мучается вопросом, любил ли его отец? Строгость, показная мужская суровость – это все, что знает Александр про чувства своего отца…

  • Калужский областной театр юного зрителя

«Не покидай меня»

Автор: Алексей Дударев

Режиссер-постановщик: Михаил Визгов

О чем: гвардии капитан Михасев должен в короткий срок подготовить для задания разведгруппу. Каково же его удивление, когда перед ним предстают хрупкие девочки: озорная Зина Батян, романтичная Ядвига Гурская, Аля Ладысева и самая серьезная Вероника Кремис. Это и есть разведгруппа.

  • Независимый театральный проект, Минск

«ГэтаМы»

Автор: по книге Андрея Горвата «Радзіва Прудок»

Режиссер-постановщик: Стас Жирков

О чем: о человеке, который когда-то работал в Минске, но, разочаровавшись в столичной жизни, переехал в полесскую деревню Прудок, чтобы восстановить дом своего деда, вернуться к своим корням.

  • Пермский ТЮЗ

«Лондон»

Автор: Максим Досько

Режиссер-постановщик: Максим Соколов

О чем: простой сантехник Гена отправляется в Лондон. Он любит сына и увлекается соломоплетением. Именно соломенная работа получает приз на международном конкурсе, и Гена на пять дней отправляется в заграничный вояж.

  • Театр одесского разлива «ЛанжеронЪ», Харьков

«Моня»

Автор: по книге Эфраима Севелы «Моня Цацкес – знаменосец»

Режиссер-постановщик: Галина Панибратец

О чем: истории из жизни и работы еврейского парикмахера Мони Цацкеса

  • Национальный академический театр имени Янки Купалы, Минск

«Урожай»

Автор: Павел Пряжко

Режиссер-постановщик: Дмитрий Тишко

О чем: четверо молодых людей оказались в нетипичной для себя ситуации – в осеннем саду, на свежем воздухе, посреди богатого урожая яблок... Перед ними стоит не очень сложная задача – собрать яблоки в деревянные ящики. Вот тут все и начинается!

  • Республиканский театр белорусской драматургии, Минск

«Сирожа»

Автор: Юлия Чернявская

Режиссер-постановщик: Александр Гарцуев

О чем: о травли и мести. О том, как поступки людей, сделанные в молодости по глупости, незаметно становятся нитями судьбы, а мелочи ткут непоправимость будущего. И главное - о том, как необходимо прощение.

«Это все она»

Автор: Андрей Иванов

Режиссер-постановщик: Моника Добровлянска

О чем: Даже самые близкие люди – друзья, влюбленные, родные – в современном обществе контактируют все больше виртуально, а не реально. Что остается делать женщине, если все попытки наладить отношения с сыном-подростком терпят фиаско? Пойти в соцсети? Представиться не собою? Это обман, но только так можно преодолеть пропасть непонимания. Однако все тайное когда-нибудь становится явным...

  • Независимая театральная группа «театр post», Санкт-Петербург

«Два перстня»

Автор: Павел Пряжко

Режиссер-постановщик: Дмитрий Волкострелов

О чем: спектакль – это треклист, составленный из песен советской эстрады 1970-х годов. Он предлагает вслушаться в звучание и текст этих треков, но параллельно возникает пространство мультижанровой лаборатории: здесь переплетаются современная хореография, концептуализм, театр и множество других арт-практик.

  • Могилевский областной театр драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича, Бобруйск

«Сиртаки»

Автор: Ольга Прусак

Режиссер-постановщик: Татьяна Троянович

О чем: о девушке, приехавшей в огромный город, чтобы стать артисткой. Девушке, полной надежд и позитива, встретившей много людей, каждый из которых тоже в своё время был полон надежд. Девушке, столкнувшейся с человеческим отчаянием, ложью, равнодушием, жестокостью. Какой она станет через некоторое время? Как будет воспринимать жизнь и людей?

В творческой лаборатории фестиваля будет участвовать Грузинский Государственный профессиональный драматический театр города Гори им. Георгия Еристави, будет читка новой пьесы (прийти может каждый желающий):

«Ты найдешь Алису под старым снегом»

Автор: Алена Иванюшенко

Режиссер-постановщик: Д. Чхартишвили

О чем: спектакль основан на параллельном существовании реальных и иллюзорных миров. Жизнь, человеческие отношения протекают сквозь выдуманное и фактичное границы которых еще больше искажаются при наличии современных технологий. Где же эта Алиса? В стране чудес цифрового мира или под укрытием отцовского недостроенного дома?

Спектакль «Карьера доктора Рауса», участник 6-го фестиваля национальной драматургии
Спектакль «Карьера доктора Рауса», участник 6-го фестиваля национальной драматургии

Постановки будет оценивать профессиональное жюри, предусмотрены номинации: «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая пьеса современного белорусского автора», «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография».