Лукашенко продлил действие программы семейного капитала до 2024 года

2829
«Вечерний Бобруйск».
Срок действия программы семейного капитала продлевается с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. Программа будет действовать с расширением направлений его досрочного использования исходя из интересов многодетных семей.

Это предусмотрено указом №345 «О семейном капитале», который Александр Лукашенко подписал 18 сентября, сообщили в пресс-службе президента.

Формирование семейного капитала будет осуществляться в белорусских рублях, с базовым размером на 1 января 2020 года 22,5 тысячи рублей. При этом для сохранения покупательной способности размер семейного капитала будет ежегодно индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен.

Право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет.

После истечения 18 лет с даты рождения ребенка средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери.

Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; получение услуг в сфере образования (для оплаты обучения при получении членами семьи среднего специального или высшего образования в государственных учреждениях образования); получение платных медицинских услуг‚ оказываемых организациями здравоохранения.