«Заигрались в рынок и демократию». Лукашенко требует усилить госрегулирование цен

4676
«Вечерний Бобруйск».
Александр Лукашенко в ходе послания к белорусскому народу и Национальному собранию потребовал от правительства усилить государственное регулирование цен.

– Почему мы не можем по нормальным ценам накормить свой народ? Одна из причин – заигрались в рынок и демократию в экономике. Повторяю последний раз правительству и, особенно, министерству антимонопольного развития и торговли и профсоюзам, которым я получил контролировать ценообразование от имени народа. Выбирайте любой путь, но жалоб людей на непомерный рост цен на 20 позиций, от которых зависит жизнь, прежде всего малообеспеченных и пенсионеров, не должно быть. Цены должны быть приемлемыми.

При этом Лукашенко призвал не бояться, что «на Востоке или Западе будут критиковать, что мы неправильными методами будем регулировать цены».

«Если цены начинают расти, правительство и органы местной власти должны незамедлительно реагировать. При этом речь не идет о том, что цены надо загнуть так, что товаропроизводители или торговля уйдет из этой сферы», – сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко потребовал от правительства создать среду для честной и здоровой конкуренции и пресекать ценовой сговор.

«В отдельных монопольных отраслях есть попытки диктовать свои цены и тарифы. Жестко пресекайте ценовой сговор, отменяйте всякие индивидуальные льготы», – сказал он.